FESPACO 2017: Programmation des films sur vos grands écrans

0
329

Voici le programme des films en compétition lors de cette 25ème édition du FESPACO repartis comme suit : 

 

 Horaires  CINE BURKINA  CINE NEERWAYA  Institut français

«Grande Salle »

CanalOlympia
 21h

9 pm

 Nuit des hommages : projection des films de témoignages  20h30: SEMBENE! **88’

Samba GADJIGO (Sénégal)

 

 

 

 

   
23h11 pm Nuit des hommages : projection des films 22h30 : DESTIN COMMUN, HOMMAGE A 3 ECLAIREURS DU 7ème  ART *52’Stéphane Vieyra (Sénégal)

 

TAHAR CHERIAA, A L’OMBRE DU BAOBAB **60’

Mohamed CHALLOUF (Tunisie)

 

   

 

**© Long métrage Compétition – *© Court métrage Compétition – **Long métrage – *Court métrage – H : Hommage


Dimanche 26 février  2017

 Horaires  CINE BURKINA  CINE NEERWAYA Institut français«Grande Salle »
8h- 8. am FRONTIERES**© 90’Apolline Woye TRAORE (Burkina Faso) AISHA**© 112’Chande OMAR (Tanzanie)
11h- 11. am LE CHEMIN*© 12’Mike COFIZ (Côte  d’Ivoire)

LA PROMESSE *©  14’18’’

Fatou TOURE (Sénégal)

LA RUE N’EST PAS MA MÈRE *©  26’

Jérôme Nabonswendé YAMEOGO (Burkina Faso)

LA FACE CACHḖE DU PḔRE NOẺL*©  29’59’’

Laurent  PANTALEON (La Réunion)

LE PANTALON ROUGE 10’Hervé DJOSSOU (Benin)

LES GROS CAILLOUX 15’

Jean Richard NIYONGABO (Burundi)

LE VOYAGE DE KELTOUM *©23’’

Anis  DJAAD (Algérie)

LES MAINS D’OR DE SAMBA 28’

Hawa Aliou N’DIAYE (Mali)

 

 

 

 

14h- 2. am Pause Pause Pause
 16h- 4. pm O.P : FRONTIERES**© 90’Apolline Woye TRAORE (Burkina Faso) A FOOTNOTE IN BALLET HISTORY? **© 118’Abdel Khalek HISHAM (Egypte)
 18h30- 6.30 pm AISHA**© 112’Chande OMAR (Tanzanie) KEMTIYU, SÉEX  ANTA **© 94’Ousmane-William MBAYE (Sénégal) HERITIERS DU VIETNAM **© 85’Arlette PACQUIT (Martinique)
 20h30- 8. 30 pm THOM**© 85’TahirouTasséré OUEDRAOGO (BurkinaFaso) ABNEGATION **© 60’Koffi Segla OLOUGBEGNON (Togo) LES HIRONDELLES DE L’AMOUR **© 68’Jawad RHALIB (Maroc)
 22h30- 10.30 pm LE GANG DES ANTILLAIS**© 90’Jean Claude BARNY (Guadeloupe) BOIS D’EBENE **© 90’Moussa TOURE (Sénégal)

**© Long métrage Compétition – *© Court métrage Compétition – **Long métrage – *Court métrage


Lundi  27 février 2017

 Horaires  CINE BURKINA  CINE NEERWAYA  Institut français

«Grande Salle »

 8h- 8. am FRE **© 97’Kinfe BANBU (Ethiopie) PRAISING THE LORD PLUS ONE**© 124’ Kwaw Paintsil ANSAH (Ghana)   

 

 

 

 

 

 11h -11. am NORMALIUM 12’ Siam MARLEY (Côte d’Ivoire)

M-001 16’

Franck Adrien Relongouet ONOUVIET (Gabon)

KHALLINA HAKKA KHIR 19 ‘

Mehdi M. BARSAOUI (Tunisie)

LODGERS 21’35’’

Keni OGUNOLA (Nigeria)

MBAMBA 23’

Nsunzu MICHEE (RD Congo)

GERRETA  *©  07’ 49’’Mantegaftot Sileshi SIYOUM (Ethiopie)

HYMENEE *©  22’47’’

Violaine Maryam Blanche BELLET (Maroc)

DAYMANE TOURS 23’

Pepiang TOUFDY (Tchad)

FOLO, IL ETAIT UNE FOIS…25’

Loci Hermann KWENE (Burkina Faso)

14h- 2. am Pause Pause
 16h-4. pm LIFE POINT**© 90’Brice ACHILLE (Cameroun) L’HOMME QUI REPARE LES FEMMES- LA COLERE D’HIPPOCRATE **112’Thierry MICHEL (Belgique)
 18h30-6.30 pm FRE **© 97’Kinfe BANBU (Ethiopie) MEDAN VI LEVER** 91’Dani KOUYATE (Burkina Faso) KOUSSAW** 75’Ibrahima TOURE (Mali)
 20h30-8. 30 pm WULU**© 95’

Daouda COULIBALY (Mali)

 

SOSSO BALA **© 87’Nissi Joanny TRAORE (Burkina Faso) AYITI MON AMOUR** 86’Guetty FELIN (Haïti)
 22h30-10.30 pm PRAISING THE LORD PLUS ONE**©124’ Kwaw Paintsil ANSAH (Ghana) BONS BAISERS DE MORUROA *©52’Larbi BENCHIHA (Algérie)

 

CEUX QUI OSENT *© 52’

Dieudonné ALAKA (Cameroun)

 

**© Long métrage Compétition – *© Court métrage Compétition – **Long métrage – *Court métrage


Mardi  28  février 2017

 Horaires  CINE BURKINA  CINE NEERWAYA  Institut français

«Grande Salle »

 8h- 8. am INNOCENT MALGRÉ TOUT **© 75’Kouamé Jean De Dieu KONAN/

Kouamé Mathurin Samuel CODJOVI (Côte d’Ivoire)

L’INTERPRETE **© 104’Olivier Meliehe KONE (Côte d’Ivoire)
11h -11. am CHEBET 11’Anthony KOROS (Kenya)

COMA 12’07’’

Ghada  ALI (Egypte)

ANTANANARIVO TIAKO IANAO 15’

Haminiaina RATOVOARIVONY (Madagascar)

ASHIA 18’

Françoise ELLONG (Cameroun)

A PLACE FOR MYSELF *© 21’

Marie Clémentine DUSABEJAMBO (Rwanda)

YAA 11’Esi YAMOAH (Ghana)

SILENCE 15’

Amog LEMRA (Congo –Brazzaville)

PACTE 17’ 02’’

Joel M’Maka TCHEDRE (Togo)

THE BICYCLE MAN  28’

Twiggy MATIWANA (Afrique du sud)

 

 

14h-2. am Pause Pause
16h-4. pm LA FORET DU NIOLO**© 90’Adama ROAMBA (Burkina Faso) L’APPEL DES TAMBOURS *© 52’Fidèle  KOFI (Côte-d’Ivoire)

 

L’ARBRE SANS FRUIT 52’

Aicha MACKY (Niger)

18h30-6.30 pm  L’INTERPRETE **© 104’Olivier Meliehe KONE (Côte d’Ivoire) THOM**© 85’TahirouTasséré OUEDRAOGO (BurkinaFaso) FRONTIERES**© 90’Apolline Woye TRAORE (Burkina Faso)
20h30-8. 30 pm INNOCENT MALGRÉ TOUT **© 75’Kouamé Jean De Dieu KONAN/

Kouamé Mathurin Samuel CODJOVI (Côte d’Ivoire)

Séance spéciale : 

IL A DEJA TES YEUX **95’

Lucien Jean BAPTISTE (Les Antilles)

WULU**© 95’Daouda COULIBALY (Mali)
22h30- 10.30 pm THE LUCKY SPECIALS**© 108’Rea RANGAKA (Afrique du Sud) LE RḖVEIL DE L’ḖLEPHANT **©68’Souleymane DRABO (Burkina Faso)  


**© Long métrage Compétition – *© Court métrage Compétition – **Long métrage – *Court métrage


Mercredi 1 ER mars  2017

 Horaires  CINE BURKINA  CINE NEERWAYA  Institut français

«Grande Salle »

8h-8. am FELICITE**© 122’Alain Formose GOMIS (Sénégal) L’ORAGE AFRICAIN- UN CONTINENT SOUS INFLUENCE**© 89’Sylvestre AMOUSSOU (Bénin)
11h-11. am GERRETA  *©  07’ 49’’Mantegaftot Sileshi SIYOUM (Ethiopie)

HYMENEE *©  22’47’’

Violaine Maryam Blanche BELLET (Maroc)

DAYMANE TOURS 23’

Pepiang TOUFDY (Tchad)

FOLO, IL ETAIT UNE FOIS…25’

Loci Hermann KWENE (Burkina Faso)

NORMALIUM 12’ Siam MARLEY (Côte d’Ivoire)

M-001 16’

Franck Adrien Relongouet ONOUVIET (Gabon)

KHALLINA HAKKA KHIR 19 ‘

Mehdi M. BARSAOUI (Tunisie)

LODGERS 21’35’’

Keni OGUNOLA (Nigeria)

MBAMBA 23’

Nsunzu MICHEE (RD Congo)

14h-2. am Pause Pause
16h-4. pm LE PUITS**© 96’Lotfi BOUCHOUCHI (Algérie) THE LUCKY SPECIALS**© 108’Rea RANGAKA (Afrique du Sud)
18h30-6.30 pm L’ORAGE AFRICAIN- UN CONTINENT SOUS INFLUENCE**© 89’Sylvestre AMOUSSOU (Bénin)   LE GANG DES ANTILLAIS**©90’Jean Claude BARNY (Guadeloupe)

 

LA FORET DU NIOLO**© 90’Adama ROAMBA (Burkina Faso)
20h30-8. 30 pm FELICITE**© 122’Alain Formose GOMIS (Sénégal)  PRAISING THE LORD PLUS ONE**© 124’ Kwaw Paintsil ANSAH (Ghana)

 

L’INTERPRETE **© 104’

Olivier Meliehe KONE (Côte d’Ivoire)

22h30-10.30 pm A LA RECHERCHE DU POUVOIR PERDU**© 90’Mohammed Ahed BENSOUDA  (Maroc) LIFE POINT**© 90’Brice ACHILLE (Cameroun)

 

**© Long métrage Compétition – *© Court métrage Compétition – **Long métrage – *Court métrage


Jeudi 2 mars  2017

 Horaires  CINE BURKINA  CINE NEERWAYA  Institut français

«Grande Salle »

8h-8. am LILIA UNE FILLE TUNISIENNE**© 74’Mohamed ZRAN (Tunisie)

 

LES TOURMENTS**© 90’Sidali FETTAR (Algérie)
11h-11. Am  Séance spéciale :CA TOURNE A OUAGA * 26’15

Irène TASSEMBEDO (Burkina Faso)

 

WALLAY ** 90’

Berni GOLDBLAT (Burkina Faso)

LE PAGNE** 90’Moussa Hamadou DJINGAREY (Niger)
14h-2. am Pause Pause
16h-4. pm LILIA UNE FILLE TUNISIENNE**© 74’Mohamed ZRAN (Tunisie)

 

WULU**© 95’Daouda COULIBALY (Mali)
18h30-6.30 pm LES TOURMENTS**© 90’Sidali FETTAR (Algérie) LE PUITS**© 96’Lotfi BOUCHOUCHI (Algérie) L’ORAGE AFRICAIN- UN CONTINENT SOUS INFLUENCE**© 89’Sylvestre AMOUSSOU (Bénin)
20h30-8. 30 pm A MILE IN MY SHOES **© 110’Saïd KHALLAF (Maroc)

 

LA FORET DU NIOLO**© 90’Adama ROAMBA (Burkina Faso) FELICITE**© 122’Alain Formose GOMIS (Sénégal)
22h30-10.30 pm ZIN’NAARIYA! **© 92’Rahmatou KEITA (Niger) A LA RECHERCHE DU POUVOIR PERDU**© 90’Mohammed Ahed BENSOUDA  (Maroc)

 

**© Long métrage Compétition – *© Court métrage Compétition – **Long métrage – *Court métrage


Vendredi  3 mars 2017

 Horaires  CINE BURKINA  CINE NEERWAYA  Institut français

«Grande Salle »

8h-8. am ZIN’NAARIYA! **© 92’Rahmatou KEITA (Niger) A MILE IN MY SHOES **© 110’Saïd KHALLAF (Maroc)

 

11h-11. am DJAMBAR, SEMBENE L’INSOUMIS **© 85’Eric Mbappe BODOULE SOSSO (Cameroun) ACCRA POWER * 49’Sandra  KRAMPELHUBER/ Andrea Verena STRASSER  (Autriche)

 

L’UOMO  CHE DIPINGEVA SULLE DONNE

(L’HOMME QUI PEIGNEAIT SUR LES FEMMES) ** 49’ 47’’

Annamaria GALLONE (Italie)

 14h-2. am Pause Pause
16h-4. pm FIDAA** 109’Driss CHOUIKA (Maroc) LE TABLEAU TROUÉ** 75’Azizi DJAMEL (Algérie)
18h30-6.30 pm DEMAIN DÈS L’AUBE** 90’Lotfi ACHOUR (Tunisie) MRS RIGHT GUY** 92’Adze UGAH (Afrique du Sud) LES TOURMENTS**© 90’Sidali FETTAR (Algérie)
20h30-8. 30 pm CESSEZ LE FEU  ** 102’Emmanuel COURCOL (France) A MILE IN MY SHOES **© 110’Saïd KHALLAF (Maroc)

 

A LA RECHERCHE DU POUVOIR PERDU**© 90’Mohammed Ahed BENSOUDA  (Maroc)
22h30-10.30 pm SALSA OPUS ** 52’Yves BILLON (France) LILIA UNE FILLE TUNISIENNE**©74’Mohamed ZRAN (Tunisie)

 

**© Long métrage Compétition – *© Court métrage Compétition – **Long métrage – *Court métrage

 


Samedi 4 mars 2017

Horaires  CINE BURKINA  CINE NEERWAYA  Institut français

«Grande Salle »

 8h

8. am

     
 11h

11. am

      
 14h

2. am

  

 

   
 16h

4. pm

      
 18h30

6.30 pm

  

 

 Film primé  Film primé
 21h

9.  pm

 Etalon d’or de Yennenga  Film primé  Film primé
 23h

11. pm

 

 Film primé  Film primé  

 

**© Long métrage Compétition – *© Court métrage Compétition


CANALOLYMPIA   FESPACO 2017

 

Horaires Dimanche 26 février Lundi  27 février Jeudi 2 mars Vendredi 3 mars Samedi 4 mars
 9h-11h

(9.am-11am)

DEUX COUPLES, UN FOYER *© 3 x 26’Gbehi Jean Noel BAH (Côte d’Ivoire)   LA PATRIE D’ABORD ! ** 127’Thiérry NTAMACK (Cameroun)  
 11h-13h

(11.am-1.pm)

CITOYENS BOIS D’ÉBENE *© 52’Franck SALIN (Guadeloupe)

 

COLA UNE NOIX MILLE VERTUS *© 55’

Seydou COULIBALY (Côte d’Ivoire)

LA GUERRE DES BIENS*© 3 x 26’Jean de Dieu TCHEGNEBE (Cameroun)   LAMB** 94’Yared ZELEKE (Ethiopie)  
13h-14h(1.pm-4.pm) Pause Pause Pause Pause  
 14h-16h

(2.pm-4.pm)

TUNDU WUNDU *© 3 x 26’Abdoulahad WONE (Sénégal) JIKULUMESSU *©  3 x 26’Sergio GRACIANO (Angola) ME A BELGIAN, MY MOTHER A GHANAIAN** 60’Adams MENSAH (Ghana) LE PUITS**© 96’Lotfi BOUCHOUCHI (Algérie)  
 16h-18h

(4.pm-6.pm)

LES HERITIERS DE LA COLLINE **© 82’Ousmane SAMASSEKOU (Mali) Séance spéciale : 

TURBULENCES 2016 **98’

Daniel KAMWA (Cameroun)

17h-00 h : Nuit de la série africaine 

MI-TEMPS &CYBERDEBROUILLE(Compilation (C+)

AISSA (Cameroun)  de Jean Roke PATOUDEM

MARCHAND DE RÊVE(Côte d’Ivoire) de Anna BALLO (A+)

2 COUPLES 1 FOYER(Côte d’Ivoire) de Gbehi Jean-Noel BAH (A+)

PERIPETIES(Cameroun) de Rémi ATANGANA (A+)

RESTAURANT KEUR PENDA M’BAYE(Sénégal) de Birame DIALLO (A+)

DELILAH (Nigéria) de Frank Rajah Arase  (Nollywood TV)

IDENTITAIRE (Burkina Faso) de Sidgomdé ROAMBA

LES CHENAPANS(Benin) de Christiane CHABI KAO

LA GUERRE DES BIENS (Cameroun) Jean de Dieu TCHAGNEBE (Patou films)

JIKULUMESSU(Angola) Sergio GRACIANO

   
 18h-20h

(6.pm-8.pm)

CAURIS DU SUD *© 3 x 26’Kiel ADANDOGOU Togo THOM**© 85’TahirouTasséré OUEDRAOGO (BurkinaFaso)  
 20h-22h

(8.pm-10.pm)

KOLWEZI ON AIR **73’Idriss GABEL (Belgique) AISHA**© 112’Chande OMAR (Tanzanie)   Film primé
22h-24h(10.pm-12.pm) ESCLAVE ET COURTISANE**90’Christian LARA (Guadeloupe) Séance spéciale : 

LE SANG DES PARIAS **  64’

Mamadou Djim KOLA (Burkina Faso)

 

  Film primé

  **© Long métrage Compétition – *© Court métrage Compétition – **Long métrage – *Court métrage

 


INSTITUT FRANÇAIS « Petite salle »  FESPACO 2017                                                                                                                           

Horaires Dimanche 26 février Lundi  27 février Mardi 28 février Mercredi 1 ermars Jeudi 2 mars Vendredi 3 mars Samedi 4 mars
15h-17h : (3.pm-5.pm) A TRAVERS LES BARRIERES *©13’Matamoura dit Ndiaga FALL (Sup’Imax CHRISTIAN THIAM-Sénégal)

AU NOM DU PERE*©15’

Hegra Benjamin DJESSAGA (Ecole Supérieure des Etudes Cinématographiques et de L’audiovisuel –Togo)

DERRIERE L’IMAGINAIRE*©15’

Hiba CHAARI (Ecole Supérieure des Arts Visuels de Marrakech –Maroc)

DOWN SIDE UP*©7’11”

Peter OWUSU (University of Legon-Ghana)

HERITAGE*©13’

Fatoumata Tioye COULIBALY (Conservatoire des arts et métiers multimédia /BALLA FASSEKE KOUYATE- Mali)

LA MALADIE DE LA HONTE *©13’

Giovannia ATODJINOU-ZINSOU (Institut Supérieur Des Métiers de l’audiovisuel –Benin)

LE CHEMIN*©12’Mike COFIZ (Côte  d’Ivoire)

LA PROMESSE *©  14’18’’

Fatou TOURE (Sénégal)

LA RUE N’EST PAS MA MÈRE*©  26’

Jérôme Nabonswendé YAMEOGO (Burkina Faso)

LA FACE CACHḖE DU PḔRE NOẺL*©  29’59’’

Laurent  PANTALEON (La Réunion)

LE PANTALON ROUGE 10’Hervé DJOSSOU (Benin)

LES GROS CAILLOUX 15’

Jean Richard NIYONGABO (Burundi)

LE VOYAGE DE KELTOUM *©23’’

Anis  DJAAD (Algérie)

LES MAINS D’OR DE SAMBA 28’

Hawa Aliou N’DIAYE (Mali)

CHEBET 11’Anthony KOROS (Kenya)

COMA 12’07’’

Ghada  ALI (Egypte)

ANTANANARIVO TIAKO IANAO 15’

Haminiaina RATOVOARIVONY (Madagascar)

ASHIA 18’

Françoise ELLONG (Cameroun)

A PLACE FOR MYSELF *© 21’

Marie Clémentine DUSABEJAMBO (Rwanda)

JEAN ZIEGLER, L’OPTIMISME DE LA VOLONTE** 93’Nicolas  WADIMOFF (Suisse)  
17h-19h (5.pm-7.pm)     LE GANG DES ANTILLAIS**©90’Jean Claude BARNY (Guadeloupe)

 

INNOCENT MALGRÉ TOUT**© 75’Kouamé Jean De Dieu KONAN/Kouamé M.Samuel CODJOVI (RCI) BEN & ARA** 84’Nnegest LIKKÉ (USA/ Ethiopie) SHASHAMANE**80’Amati GIULIA (France)  


**© Long métrage Compétition – *© Court métrage Compétition – **Long métrage – *Court métrage


INSTITUT FRANÇAIS « Petite salle »    FESPACO 2017

 

Horaires Dimanche 26 février Lundi  27 février Mardi 28 février Mercredi 1 er mars Jeudi 2 mars Vendredi 3 mars Samedi 4 mars
17h-19h (5.pm-7.pm) LA MANGROVE, UNE RICHESSE POUR LE LAC AHEME*©13’Blandine KPADE (Institut Supérieur des Métiers de

l’audiovisuel –Benin)

LE CACAO AU FEMININ*©10’

Mohamed TOURE (Université Félix Houphouët BOIGNY -Côte d’Ivoire)

LE DỂCLIN DE LAHOU KPANDA*©11’13’’

Jean Marie Venance SORO (Institut arc-en-ciel -Côte d’Ivoire)

LE PATRIOTE *©13’39’’

Jean Marc ANDA (Institut Supérieur de Formation Aux Métiers du Cinéma Et de l’audiovisuel de l’Afrique Centrale –Cameroun)

LE PEINTRE*©13’

Georges Roi TEKOUFONGANLT (Institut Supérieur de l’Image et du Son/ Studio Ecole-Burkina Faso)

           
19h-21h : (7.pm-9.pm) YOLANDE OU LES BLESSURES DU SILENCE *© 49’Léandre-Alain BAKER (Congo- Brazzaville)

OKUTA, LA PIERRE *© 52’

Ayéman Aymar  ESSE (Benin)

Carte blanche vue d’Afrique : 

UN FILM AVEC TOI *52’

Jean-Daniel LAFOND (Canada)

SOSSO BALA **©87’Nissi Joanny TRAORE (Burkina Faso) FRE **©97’Kinfe BANBU (Ethiopie) THE LUCKY SPECIALS**©108’Rea RANGAKA (Afrique du Sud) ZIN’NAARIYA! **© 92’Rahmatou KEITA (Niger) Film primé
21h-23h : (9.pm-11.pm) DESTIN TROUBLE** 99’Rita AMBEU/ Lidia KASSA (Côte d’Ivoire/ Gabon) COMING OF AGE **© 63’Teboho EDKINS (Afrique du Sud) LIFE POINT**©90’Brice ACHILLE (Cameroun) UPRIZE ! *© 58’Sifiso KHANYILE (Afrique du Sud) DAHRA, 11 KARMATTANI AWKAY, AFTER, AMOGIDBALE…** 63’ Francesco SINCICH (Italie)  HARAM EL GASAD** 124’Khaled EL HAGAR (Egypte) Film primé


**© Long métrage Compétition – *© Court métrage Compétition – **Long métrage – *Court métrage


Salle du Conseil Burkinabè des Chargeurs (CBC)                                                                                                                                              

Horaires Dimanche 26 février Lundi  27 février Mardi 28 février Mercredi 1 ermars Jeudi 2 mars Vendredi 3 mars
 9h-11h

(9.am-11am)

  BAMAKO LA VILLE AUX TROIS CAÎMANS*© 3 x 26’ Aîda Mady DIALLO (Mali) SAMBA *© 3 x 26’Akwuondoghoh ENAH JOHNSCOTT (Cameroun) LA BELLE AT THE MOVIES (LA BELLE AU CINEMA) ** 67’Cecilia ZOPPELLETTO (Italie)  
 11h-13h

(11.am-1.pm)

LE BLANCHIMENT DES TROUPES COLONIALES *52’Jean-Baptiste DUSSEAUX (France)

 

PIEDS NUS *52’

Christian CARMOSINO (Italie)

LAGNON *© 3 x 26’Emmanuel GOUEU (Côte d’Ivoire) YOLANDE OU LES BLESSURES DU SILENCE *© 49’Léandre-Alain BAKER (Congo- Brazzaville)

 

OKUTA, LA PIERRE *©52’

Ayéman Aymar  ESSE (Benin)

LA GUERRE DES BIENS *© 3 x 26’Jean de Dieu TCHEGNEBE (Cameroun) AISSA*© 3 x 26’Jean Roke PATOUDEM (Cameroun)  
13h-14h(1.pm-4.pm) Pause Pause Pause Pause Pause Pause
 14h-16h

(2.pm-4.pm)

EDITION SPECIALE**61’Cheick Abdoulaye CAMARA (Guinée- Conakry) PERIPETIE*© 3 x 26’Rémi ATANGANA Cameroun LE REFUS DE RABA*©13’Mariam FOFANA (Brico Films- Mali)

NECTAR D’UN PAYS*©12’45’’

Fidel HOUNHOUEDE (Ecole Nationale des Sciences et Technique de l’information et de la Communication              -Benin)

NUBUKE *© 08’30’’

Aryee BISMARK (National Film and television Institute -Ghana)

PATER NOSTER*©13’ Lambert

OUBDA (Institut Imagine -Burkina Faso)

SIRA*©15’

Serge Augustin KOUA (Institut Polytechnique des Sciences et Techniques de la Communication -Côte d’Ivoire)

TERMINUS*©12’ 48’’

Mamadou Hady DIAWARA (Ecole Supérieure des Arts Visuels de Marrakech –Guinée Conakry)

TUNDU WUNDU*© 3 x 26’Abdoulahad WONE (Sénégal) BIBATA *© 3 x 26’Mamadou Maboudou GNANOU (Burkina Faso) SABAAB BIIGA**104’Boubakar Sidnaba ZIDA (Burkina Faso)

**© Long métrage Compétition – *© Court métrage Compétition – **Long métrage – *Court métrage


Salle du Conseil Burkinabè des Chargeurs (CBC)                                                                                                                                            

Horaires Dimanche 26 février Lundi  27 février Mardi 28 février Mercredi 1 ermars Jeudi 2 mars Vendredi 3 mars
 16h-18h

(4.pm-6.pm)

APHASIE*© 3 x 26’Hyacinthe HOUNSOU (Côte d’Ivoire) LES HERITIERS DE LA COLLINE **© 82’Ousmane SAMASSEKOU (Mali) A FOOTNOTE IN BALLET HISTORY? **© 118’Abdel Khalek HISHAM (Egypte) BONS BAISERS DE MORUROA *© 52’Larbi BENCHIHA (Algérie)

 

CEUX QUI OSENT *©52’

Dieudonné ALAKA (Cameroun)

L’APPEL DES TAMBOURS *©52’Fidèle  KOFI (Côte-d’Ivoire)

 

L’ARBRE SANS FRUIT 52’

Aicha MACKY (Niger)

LES SILENCES DE LYDIE **52’35’Aissata OUARMA (Burkina Faso)

GRAVE ERREUR** 60’

Michael M’BEBELE (Congo Brazzaville)

 18h-20h

(6.pm-8.pm)

TON PIED MON PIED*© 3 x 13’Folligan Steven AMOUZOU (Togo)

 

DELOU *© 3 x 20’

Mahaman SOULEYMANE (Niger)

HERITIERS DU VIETNAM  **©85’Arlette PACQUIT (Martinique) SŒURS ENNEMIES*© 3 x 26’Erico SERY/ Yurandy PEREIRA-SODRE (Cote d’Ivoire) KENEEN  « L’AUTRE » ** 76’Cheick DIALLO (Sénégal) LES HIRONDELLES DE L’AMOUR **© 68’Jawad RHALIB (Maroc) UNE SYMPHONIE HAÏTIENNE**72’Clément NDZANA (Cameroun)
 20h-22h

(8.pm-10.pm)

IDENTITAIRE *© 3 x 26’Sidgomdé ROAMBA (Burkina Faso) SANS REGRET** 104’Jacques Gohi TRABI (Côte-d’Ivoire) COMING OF AGE **© 63’Teboho EDKINS (Afrique du Sud) KEMTIYU, SÉEX  ANTA **© 94’Ousmane-William MBAYE (Sénégal) DU’ ANAADO SAARAA *© 3 x 15’Boubacar SIDIBE (Mali)

 

LE SANG DE L’ALBINOS*© 3 x 13’

Narcisse SAWADOGO (Burkina Faso)

N.G.O (NOTHING GOING ON) **82’Arnold AGANZE (Ouganda)
22h-24h(10.pm-12.pm) LES PAUPIERES FERMEES DE LA CENTRAFRIQUE**71’11’’Alfredo TORRESCALLES (Espagne) WALLAY ** 90’Berni GOLDBLAT (Burkina Faso)   CARTON -ROUGE** 89’ 29’’Augusta BOMSOYA PALENFO (Burkina Faso) MONA** 93’Anthony ABUAH (Nigéria) MEDAN VI LEVER** 91’Dani KOUYATE (Burkina Faso)

**© Long métrage Compétition – *© Court métrage Compétition – **Long métrage – *Court métrage


Salle du Palais de la Jeunesse et de la Culture  « Jean Pierre Guingané » (PJCJPG)                                                                                      

Horaires Dimanche 26 février Lundi  27 février Mardi 28 février Mercredi 1 er mars Jeudi 2 mars Vendredi 3 mars
 9h-10h

(9.am-10.am)

suruKuBa & ZoZani* 3’50’’ Gaoussou TANGARA (Mali)

Agor Koli * 11’

Francis Yushau BROWN (Ghana)

le CraYon* 6’

Adjaratou OUEDRAOGO (BF)

ebouna *17’

Stéphane GUIGUES (BF)

We ** 67’

N’guessan Abel KOUAME (CI) gerreta* 7’

Mantegaftot Sileshi SIYOUN (Ethiopie)

a motHer’s journeY* 18’56’’

Sade ADENIRAN (Nigeria) l’homme à la bicyclette*28’

Twiggy MATIWANA (Afrique du Sud)

tales oF aFriCa ** 87‘   Narcisse YOUMBI (Algérie) 

soamBa renContre le BaoBaB * 9’

 Claver YAMEOGO (BF)

Bout à Bout* 20’Asmae El MOUDIR,(Maroc)

asHia* 20’ ‘Françoise ELLONG (Cameroun)

a plaCe oF mYselF *21’ Marie Clémentine DUSABEJAMBO (Rwanda)

suruKuBa & ZoZani* 3’50’’ Gaoussou TANGARA (Mali)

Agor Koli *11’

Francis Yushau BROWN (Ghana)

le CraYon*6’

Adjaratou OUEDRAOGO (BF)

 (BF)

 soamBa renContre le BaoBaB * 9’

Claver YAMEOGO (BF)turBulenCes ** 98’

Daniel KAMWA (Cameroun)

au Delà Des mots*17Issa SAGA (BF)

 le Bruit Du silenCe*13’

Ida ange DONKPEGAN

 Fre **97’

 Kinfe BANBU (Ethiopie)

tales oF aFriCa **87′ Narcisse YOUMBI (Algérie) 

 

 

 

 

cloture espace junior

 

 10h-11h

(10.am-11 am)

OUVERTURE espace junior 

les mains D’or De samBa*28’

Hawa Aliou N’DIAYE (Mali)

 

la rue n’est pas ma mÈre* 26’

Jérôme Nabonswendé YAMEOGO (BF)

 

al amana* 15’

Aché COELO (Tchad)

 

la FaCe CaCHÉe Du pÈre noël * 29’59’’

Laurent PANTALEON (La Réunion)

11h-12h30(11am-12. 30 pm)  
12h30 -14h 

(12. 30-2.pm)

Pause Pause Pause Pause Pause Pause
 14h-15h30

(2.pm-3.30pm)

           
 16h-18h

(4.pm-6.pm)

  Bilatena **105’              Kinfe BANBU (Ethiopie) les Heritiers De la Colline**82’                     Ousmane SAMASSEKOU (Mali)           les Heritiers De la Colline**82’                    Ousmane SAMASSEKOU (Mali)           une DÉmoCratie aFriCaine**9×5’  Inoussa KABORÉ (BF)  

 **© Long métrage Compétition – *© Court métrage Compétition – **Long métrage – *Court métrage


 Salle du Palais de la Jeunesse et de la Culture  « Jean Pierre Guingané » (PJCJPG)                                                                                     

Horaires Dimanche 26 février Lundi  27 février Mardi 28 février Mercredi 1 ermars Jeudi 2 mars Vendredi 3 mars
 18h-20h

(6.pm-8.pm)

BAMAKO LA VILLE AUX TROIS CAÎMANS *© 3 x 26’ Aîda Mady DIALLO (Mali) UPRIZE ! *©58’Sifiso KHANYILE (Afrique du Sud) LES FAMILLES ET LES AMIS*© 3 x 25’Adebowale AJIBULU (Afrique du Sud) LES CHENAPANS*© 3 x 26’Christiane CHABI  KAO (Bénin) CONGO ! LE SILENCE DES CRIMES OUBLIES **© 78’Gilbert BALUFU (R.D.Congo) ADIEU BELLE MÈRE** 104’Yacouba NAPON (Burkina Faso)
 20h-22h

(8.pm-10.pm)

INTENTIONS SECRETES *© 3 x 26’Bernard YAMEOGO (Burkina Faso) OUAGA GILRS ** 80’Theresa TRAORE DAHLBERG (Burkina Faso) SABAAB BIIGA** 104’Boubakar Sidnaba ZIDA (Burkina Faso) DJAMBAR, SEMBENE L’INSOUMIS **© 85’Eric Mbappe BODOULE SOSSO (Cameroun) LE VOYAGE DES OUBLIES** 115’Sènami KPETEHOGBE (Benin) LE PRIX DE LA SEDUCTION**90’Abdoul Aziz NIKIEMA (Burkina Faso)
22h-24h(10.pm-12.pm) UN PRESIDENT AU MAQUIS **92’Laurent GOUSSOU-DEBOISE (Burkina Faso)     A L’OMBRE DE LA PASSION** 92’Ado Noël BAMBARA (Burkina Faso) L’OMBRE DE LA FOLIE** 73’Boubacar GAKOU (Mali)   

 **© Long métrage Compétition – *© Court métrage Compétition – **Long métrage – *Court métrage


Salle du CENASA                                                                                                                                                                                                   

Horaires Dimanche 26 février Lundi  27 février Mardi 28 février Mercredi 1 er mars Jeudi 2 mars Vendredi 3 mars
 9h-11h

(9.am-11am)

  SAMBA *© 3 x 26’Akwuondoghoh ENAH JOHNSCOTT (Cameroun)   APHASIE*© 3 x 26’Hyacinthe HOUNSOU (Côte d’Ivoire) BIBATA *© 3 x 26’Mamadou Maboudou GNANOU (Burkina Faso) YAA 11’Esi YAMOAH (Ghana)

SILENCE 15’

Amog LEMRA (Congo –Brazzaville)

PACTE 17’ 02’’

Joel M’Maka TCHEDRE (Togo)

THE BICYCLE MAN 28’

Twiggy MATIWANA (Afrique du sud)

 
 11h-13h

(11.am-1.pm)

L’OMBRE DE LA FOLIE** 73’Boubacar GAKOU (Mali) LES CHENAPANS *© 3 x 26’Christiane CHABI  KAO (Bénin) DEUX COUPLES, UN FOYER *© 3 x 26’Gbehi Jean Noel BAH (Côte d’Ivoire) JIKULUMESSU *© 3 x 26’Sergio GRACIANO (Angola) CAURIS DU SUD *© 3 x 26’Kiel ADANDOGOU Togo LAGNON*© 3 x 26’Emmanuel GOUEU (Côte d’Ivoire)
13h-14h(1.pm-4.pm) Pause Pause Pause Pause Pause Pause
 14h-16h

(2.pm-4.pm)

SŒURS ENNEMIES*© 3 x 26’Erico SERY/ Yurandy PEREIRA-SODRE (Cote d’Ivoire) CITOYENS BOIS D’ÉBENE *© 52’Franck SALIN (Guadeloupe)

 

COLA UNE NOIX MILLE VERTUS *© 55’

Seydou COULIBALY (Côte d’Ivoire)

IDENTITAIRE*© 3 x 26’Sidgomdé ROAMBA (Burkina Faso) A TRAVERS LES BARRIERES *©13’Matamoura dit Ndiaga FALL (Sup’Imax CHRISTIAN THIAM-Sénégal)

AU NOM DU PERE*©15’

Hegra Benjamin DJESSAGA (Ecole Supérieure des Etudes Cinématographiques et de L’audiovisuel –Togo)

DERRIERE L’IMAGINAIRE*©15’

Hiba CHAARI (Ecole Supérieure des Arts Visuels de Marrakech –Maroc)

DOWN SIDE UP*©7’11”

Peter OWUSU (University of Legon-Ghana)

HERITAGE*©13’

Fatoumata Tioye COULIBALY (Conservatoire des arts et métiers multimédia /BALLA FASSEKE KOUYATE- Mali)

LA MALADIE DE LA HONTE *©13’

Giovannia ATODJINOU-ZINSOU (Institut Supérieur Des Métiers de l’audiovisuel –Benin)

LE REFUS DE RABA*©13’Mariam FOFANA (Brico Films- Mali)

NECTAR D’UN PAYS*©12’45’’

Fidel HOUNHOUEDE (Ecole Nationale des Sciences et Technique de l’information et de la Communication              -Benin)

NUBUKE *© 08’30’’

Aryee BISMARK (National Film and television Institute -Ghana)

PATER NOSTER*©13’ Lambert

OUBDA (Institut Imagine -Burkina Faso)

SIRA*©15’

Serge Augustin KOUA (Institut Polytechnique des Sciences et Techniques de la Communication -Côte d’Ivoire)

TERMINUS*©12’ 48’’

Mamadou Hady DIAWARA (Ecole Supérieure des Arts Visuels de Marrakech –Guinée Conakry)

 

**© Long métrage Compétition – *© Court métrage Compétition – **Long métrage – *Court métrage


Salle du CENASA                  

Horaires Dimanche 26 février Lundi  27 février Mardi 28 février Mercredi 1 er mars Jeudi 2 mars Vendredi 3 mars
 16h-18h

(4.pm-6.pm)

AISSA*© 3 x 26’Jean Roke PATOUDEM (Cameroun)   ABNEGATION **© 60’Koffi Segla OLOUGBEGNON (Togo) LA MANGROVE, UNE RICHESSE POUR LE LAC AHEME*©13’Blandine KPADE (Institut Supérieur des Métiers de l’audiovisuel –Benin)

LE CACAO AU FEMININ*©10’

Mohamed TOURE (Université Félix Houphouët BOIGNY -Côte d’Ivoire)

LE DỂCLIN DE LAHOU KPANDA*©11’13’’

Jean Marie Venance SORO (Institut arc-en-ciel -Côte d’Ivoire)

LE PATRIOTE *©13’39’’

Jean Marc ANDA (Institut Supérieur de Formation Aux Métiers du Cinéma Et de l’audiovisuel de l’Afrique Centrale –Cameroun)

LE PEINTRE*©13’

Georges Roi TEKOUFONGANLT (Institut Supérieur de l’Image et du Son/ Studio Ecole-Burkina Faso)

LE RḖVEIL DE L’ḖLEPHANT **© 68’Souleymane DRABO (Burkina Faso) Cérémonie de remise des prix spéciaux
 18h-20h

(6.pm-8.pm)

A L’OMBRE DE LA PASSION**92’Ado Noël BAMBARA (Burkina Faso) CONGO ! LE SILENCE DES CRIMES OUBLIES **©78’Gilbert BALUFU (R.D.Congo) BOIS D’EBENE **© 90’Moussa TOURE (Sénégal) PERIPETIE *© 3 x 26’Rémi ATANGANA Cameroun TON PIED MON PIED*© 3 x 13’Folligan Steven AMOUZOU (Togo)

DELOU *© 3 x 20’

Mahaman SOULEYMANE (Niger)

 
 20h-22h

(8.pm-10.pm)

LES FAMILLES ET LES AMIS*© 3 x 25’Adebowale AJIBULU (Afrique du Sud) LE PRIX DE LA SEDUCTION**90’Abdoul Aziz NIKIEMA (Burkina Faso) CARTON -ROUGE** 89’ 29’’Augusta BOMSOYA PALENFO (Burkina Faso) DU’ ANAADO SAARAA *© 3 x 15’ Boubacar SIDIBE (Mali)LE SANG DE L’ALBINOS*© 3 x 13’

Narcisse SAWADOGO (Burkina Faso)

INTENTIONS SECRETES *© 3 x 26’Bernard YAMEOGO (Burkina Faso)  
22h-24h(10.pm-12.pm) YENEPA (UNE FAMILLE BURKINABÈ) **88’Victorien VIALAR (France) ADIEU BELLE MÈRE** 104’Yacouba NAPON (Burkina Faso)   LES SILENCES DE LYDIE **52’35’Aissata OUARMA (Burkina Faso)GRAVE ERREUR**60’

Michael M’BEBELE (Congo Brazzaville)

CERVEAU NOIR** 125’Abdoulaye Maiga DJINGAREY (Niger)  

 

**© Long métrage Compétition – *© Court métrage Compétition – **Long métrage – *Court métrage

 

LAISSER UN COMMENTAIRE