CAN-2019 : le calendrier et tous les résultats de la Coupe d’Afrique des nations

0
228
Voici le programme et les résultats des matches de poules de la Coupe d’Afrique des nations 2019, qui se déroule du 21 juin au 19 juillet en Égypte.
Les rencontres de la CAN-2019, qui se déroule du 21 juin au 19 juillet en Égypte, ont lieu dans six stades. Voici tous les résultats des matches ainsi que le calendrier des rencontres à venir de cette Coupe d’Afrique des nations, en heures locales et françaises (GMT+2, dans les deux cas) :

• 1ère journée

Vendredi 21 juin
Égypte 1 – 0 Zimbabwe, au Caire (Groupe A)

Samedi 22 juin
RD Congo 0 – 2 Ouganda, au Caire (Groupe A)
Nigeria 1 – 0 Burundi, à Alexandrie (Groupe B)
Guinée 2 – 2 Madagascar, à Alexandrie (Groupe B)

Dimanche 23 juin
Maroc 1 – 0 Namibie, au Caire (Groupe D)
Sénégal 2 – 0 Tanzanie, au Caire (Groupe C)
Algérie 2 – 0 Kenya, au Caire (Groupe C)

Lundi 24 juin
Côte d’Ivoire 1 – 0 Afrique du Sud, au Caire (Groupe D)
Tunisie 1 – 1 Angola, à Suez (Groupe E)
Mali 4 – 1 Mauritanie, à Suez (Groupe E)

Mardi 25 juin
Cameroun 2 – 0 Guinée-Bissau, à Ismailia (Groupe F)
Ghana 2 – 2 Bénin, à Ismailia (Groupe F)

• 2e journée

Mercredi 26 juin
Nigeria 1 – 0 Guinée, à Alexandrie (Groupe B)
Ouganda 1 – 1 Zimbabwe, au Caire (Groupe A)
Égypte 2 – 0 RD Congo, au Caire (Groupe A)

Jeudi 27 juin
Madagascar 1 – 0 Burundi, à Alexandrie (Groupe B)
Sénégal 0 – 1 Algérie, au Caire (Groupe C)
Kenya 3 – 2 Tanzanie, au Caire (Groupe C)

Vendredi 28 juin
Tunisie 1 – 1 Mali, à Suez (Groupe E)
Maroc 1 – 0 Côte d’Ivoire, au Caire (Groupe D)
Afrique du Sud 1 – 0 Namibie, au Caire (Groupe D)

Samedi 29 juin
Mauritanie 0 – 0 Angola, à Suez (Groupe E)
Cameroun 0 – 0 Ghana, à Ismailia (Groupe F)
Bénin 0 – 0 Guinée-Bissau, à Ismailia (Groupe F)

• 3e journée

Dimanche 30 juin
Madagascar 2 – 0 Nigeria, à Alexandrie (Groupe B)
Burundi 0 – 2 Guinée, au Caire (Groupe B)
Ouganda 0 – 2 Égypte, au Caire (Groupe A)
Zimbabwe 0 – 4 RD Congo, au Caire (Groupe A)

Lundi 1er juillet
Afrique du Sud 0 – 1 Maroc, au Caire (Groupe D)
Namibie 1 – 4 Côte d’Ivoire, au Caire (Groupe D)
Kenya 0 – 3 Sénégal, au Caire (Groupe C)
Tanzanie 0 – 3 Algérie, au Caire (Groupe C)

Mardi 2 juillet 
Bénin 0 – 0 Cameroun, à Ismailia (Groupe F)
Guinée-Bissau 0 – 2 Ghana, à Suez (Groupe F)
Mauritanie 0 – 0 Tunisie, à Suez (Groupe E)
Angola 0 – 1 Mali, à Ismailia (Groupe E)

• Huitièmes de finale

Vendredi 5 juillet
Maroc 1 – 1 (1-4 tab) Bénin, au Caire
Ouganda 0 – 1 Sénégal, au Caire

Samedi 6 juillet
Nigeria 3 – 2 Cameroun, à Alexandrie
Égypte 0 – 1 Afrique du Sud, au Caire

Dimanche 7 juillet
Madagascar 2 – 2 (4-2 tab) RD Congo, à Alexandrie
Algérie 3 – 0 Guinée, au Caire

Lundi 8 juillet
Mali 0 – 1 Côte d’Ivoire, à Suez
Ghana 1 – 1 (4-5 tab) Tunisie, à Ismailia

• Quarts de finale

Mercredi 10 juillet
Sénégal 1 – 0 Bénin, au Caire
Nigeria 2 – 1 Afrique du Sud, au Caire

Jeudi 11 juillet
Côte d’Ivoire 1 – 1 (3-4 tab) Algérie, à Suez
Madagascar 0 – 3 Tunisie, au Caire

• Demi-finales

Dimanche 14 juillet
Sénégal – Tunisie, à 18 h au Caire
Algérie – Nigeria, à 21 h au Caire

• Finales

Mercredi 17 juillet
Finale pour la 3e place, à 21 h au Caire

Vendredi 19 juillet
Finale, à 21 h au Caire

LAISSER UN COMMENTAIRE

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.