Burkina Faso : Composition du gouvernement DABIRÉ II par ordre protocolaire

0
52

21 janvier 2021

Ceci est la composition du gouvernement DABIRÉ II, par ordre protocolaire

Premier Ministre, chef du gouvernement : Christophe Joseph Marie Dabiré

Ministre d‘État, Ministre auprès de la Présidence du Faso, chargé de la Réconciliation nationale et de la Cohésion sociale : Zéphirin Diabré

Ministre d’Etat, ministre de la Défense nationale et des anciens Combattants : Moumina Cheriff Sy.

Ministre d’Etat, ministre de l’Administration territoriale et de la Décentralisation : Pengwendé Clément Sawadogo.

Ministre de la sécurité : Ousseni Compaoré
Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération, de l’Intégration africaine et des Burkinabè de l’Extérieur: Alpha Barry

Ministre de l’Economie, des Finances et du Développement : Lassané Kaboré

Ministre de la Justice, des Droits humains et de la Promotion civique, Garde des Sceaux : Victoria Ouédraogo /Kibora

Ministre de l’Education nationale, de l’Alphabétisation et de la Promotion des Langues nationales: Stanislas Ouaro

Ministre de la Santé : Charlemagne Marie Ragnag-Newendé Ouédraogo

Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et de l’Innovation : Alkassoum Maïga

Ministre de la Fonction publique, du Travail et de la Protection sociale: Séni Mahamadou Ouédraogo

Ministre de la Femme, de la Solidarité nationale, de la Famille et de l’Action humanitaire : Hélène Marie Laurence Ilboudo/Marchal

Ministre de l’Economie numérique, des Postes et de la Transformation digitale : Hadja Fatimata Ouattara/Sanon

Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement, Porte-parole du gouvernement : Ousséni Tamboura

Ministre de l’Agriculture, des Aménagements Hydro-agricoles et de la Mécanisation : Salifou Ouédraogo

Ministre de l’Eau et de l’Assainissement : Ousmane Nacro

Ministre des Infrastructures et du Désenclavement : Wendenmanegah Eric Bougouma

Ministre de l’Energie, des Mines et des Carrières : Bachir Ismaël Ouédraogo

Ministre des Transports, de la Mobilité urbaine et de la Sécurité routière : Vincent Timbindi Dabilgou

Ministre de l’Industrie, du Commerce et de l’Artisanat : Harouna Kaboré

Ministre des Ressources animales et halieutiques : Tegwendé Modeste Yerbanga

Ministre de la Jeunesse, de la Promotion de l’Entrepreneuriat et de l’Emploi : Salifo Tiemtoré

Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat et de la Ville : Bénéwendé Stanislas Sankara

Ministre de l’Environnement, de l’Economie verte et du Changement climatique : Siméon Sawadogo.

Ministre de la Culture, des Arts et du Tourisme : Foniyama Elise Ilboudo/Thiombiano

Ministre des Sports et des Loisirs : Dominique Marie André Nana

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Administration territoriale et de la Décentralisation, chargé de la Décentralisation : Madiara Sagnon/Tou

Ministre délégué auprès du Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération, de l’Intégration africaine et des Burkinabè de l’Extérieur, chargé de l’Intégration africaine et des Burkinabè de l’Extérieur : Maxime Koné

Ministre délégué auprès du ministre de l’Economie, des Finances et du Développement, chargé du Budget : Edith Clémence Yaka

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Economie, des Finances et du Développement, chargé de l’Aménagement du Territoire : Pauline Zouré/Kaboré
Ministre délégué auprès du Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et de l’Innovation, chargé de la Recherche scientifique et de l’Innovation : Maminata Traoré/Coulibali

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Energie, des Mines et des Carrières, chargé des Mines et des Carrières : Aimé Zongo

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Industrie, du Commerce et de l’Artisanat, chargé de l’Artisanat : Louise Anne Go

Secrétaire général du gouvernement et du Conseil des Ministres : Stéphane Wenceslas Sanou

fasoamazone.net

LAISSER UN COMMENTAIRE

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.