Conseil des ministres du 28 février 2024

0
118

Le Conseil des ministres s’est tenu à Ouagadougou, le mercredi 28 février 2024,
en séance ordinaire, de 09H00mn à12H38mn, sous la présidence de Son Excellence le Capitaine IbrahimTRAORE,
Président de la Transition, Président du Conseil des ministres.
Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour, entendu des communications orales, procédé à des nominations et autorisé des missions à l’étranger.

I. DELIBERATIONS

I.1. AU TITRE DU MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DU
TRAVAIL ET DE LA PROTECTION SOCIALE
Le Conseil a adopté un décret portant détermination des conditions et modalités
de répartition,de prélèvement de la cotisation etdes délais de son versement à la Caisse nationale d’assurance maladie universelle(CNAMU).

Ce décret viseà disposer de sources de financement pérennes du Régime
d’assurance maladie universelle(RAMU)en vue d’assurerson opérationnalisation.La création de la Caisse nationale d’assurance maladie universelles’inscrit dans la mise en œuvre de la Convention n°102de 1952 de l’Organisation internationale du travail (OIT), concernant la sécurité sociale.
L’adoption de ce décret permet de démarrer la mise en œuvredu RAMU au profit des Volontaires pour la défense de la Patrie, des paramilitaires, des travailleurs du public et du privéet des autres couchesde la population, conformément à laloin°060-2015/CNT du 05 septembre 2015 portant Régime d’assurance maladie universelle au Burkina Faso.

I.2.AU TITRE DU MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA
COOPERATION REGIONALE ET DES BURKINABE DE L’EXTERIEUR
Le Conseil a adopté deux (02) rapports.
Le premier rapporte st relatif à un projet de loi portant autorisation de ratification de la Charte du Liptako-Gourma instituant l’Alliance des Etats du Sahel.

La Charte du Liptako-Gourma établissant l’Alliance des Etats du Sahel met en
place une architecture de défense collective et d’assistance mutuelleentre les
Etats parties. Elle offre un cadre juridique et opérationnel dans la lutte contre
l’insécurité au Sahel.
Ce projet de loi permettra au Burkina Faso d’agir dans un cadre légal en
synergie avec le Mali et le Niger dans la lutte contre le terrorisme et la
criminalité organisée.
Le Conseil a marqué son accord pour la transmission dudit projet de loi à
l’Assemblée législative de Transition.
Le second rapport est relatif à une demande d’agrément pour la nomination
d’un Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République du
Rwanda auprès du Burkina Faso.
Le Conseil a marqué son accord pour la nomination de MonsieurChristophe
BAZIVAMO, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la
République du Rwanda auprès du Burkina Faso, avec résidence à Abuja au
Nigeria.

I.3.AU TITRE DU MINISTERE DE LA JUSTICE ET DES DROITS
HUMAINS, CHARGE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS
Le Conseil a adopté quatre (04)décrets. Il s’agit: du décret portant nomination à titre sélectif au grade d’Inspecteur de sécurité pénitentiaire major;

-du décret portant nomination à titre sélectif au grade d’Inspecteur de
sécurité pénitentiaire divisionnaire;

-du décret portant nomination à titre normal au grade d’Inspecteur de
sécurité pénitentiaire principal;
-du décret portant nomination à titre sélectif au grade d’Inspecteur de
sécurité pénitentiaire principal.
L’adoption de ces décrets permet d’assurer une bonne gestion des carrières des
personnels de la Garde de sécurité pénitentiaire inscrits au tableau
d’avancement, conformément au décret
n°2017 0876/PRES/PM/MJDHPC/MINEFID du 19 septembre 2017 portant
conditions générales d’évaluation, de notation et d’avancement du personnel de
la Garde de sécurité pénitentiaire et au décret n°20170885/PRES/PM/MJDHPC/MINEFID du 21 septembre 2017 portant
modalités d’avancement dans les corps de la Garde de sécurité pénitentiaire.

COMMUNICATIONSORALES

II.1. Le ministre d’Etat, ministre de la Défense et des anciens combattants a fait
au Conseil une communication relative à la participation du Burkina Faso à la
deuxième réunion des ministres de la défense des Etats de la Coalition islamique
militaire contre le terrorisme, tenue le 03 février 2024, à Riyad au Royaume
d’Arabie Saoudite.
LaCoalition islamique militaire contre le terrorisme (CIMCT) a été créée afin
de mener une action collective organisée à plusieurs niveaux, et de lancer des
initiatives efficaces en vue de combattre le terrorisme à travers la mise en œuvre
de dynamiques innovantes.

Cette rencontre a permis aux participants d’échanger autour de la stratégie de la
CIMCT, du bilan des réalisations marquantes de ladite coalition au cours de
l’année 2023 et la présentation de nouvelles initiatives relatives à la formation, à la fourniture d’équipements militaires et de bourses d’études.
Les participantsont convenude la création d’un fonds destiné à recevoir les
contributions financières des Etats.

Le ministre de la Défense du Royaume
d’Arabie Saoudite a réaffirmé l’engagement de son pays dans la lutte contre le
terrorisme et a annoncé un appui de cent millions (100000000) de Rials au
profit du Fonds de soutien de la Coalition islamique militaire contre le
terrorisme.
En marge de cette rencontre, la délégation burkinabè a eu un entretien avec le
Vice-ministre saoudien de la défense, sur la situation sécuritaire et humanitaire
du Burkina Faso.

Elle a également effectué une visite au Salon mondial de la défense dénommé «World Defense Show», organisé par l’Autorité générale des industries militaires du Royaume d’Arabie Saoudite.

II.2. Le ministre de la Santé et de l’hygiène publique a fait au Conseil une
communication relative à l’organisation de la 7ème session ordinaire du Comité
régionalde pilotage du projet Autonomisation de la femme et dividende
démographique au Sahel (SWEDD), prévue le 29 février 2024 à Ouagadougou.
L’initiative SWEDD est construite sur la base d’un modèle d’appropriation par
les pays et privilégie le faire-faire et le recours aux compétences nationales. Elle
regroupe 12 pays d’Afrique au sud du Sahara dont le BurkinaFaso.

Cette session est précédée de la session technique conjointe regroupant les
coordonnateurs des unités de gestion du projet, la Banque mondiale, le Fonds
des Nations unies pour la population (UNFPA) et les agences de mise en œuvre.
La 7ème session ordinaire du SWEDD permettra de dresser le bilan de la mise en
œuvre du projet au cours de l’année écoulée, d’examiner et adopter les priorités
pour l’année 2024 et procéder au renouvellement des instances de gouvernance.

II.3.Le ministre du Développement industriel, du commerce, de l’artisanat et
despetites etmoyennes entreprisesa fait au Conseil le compte rendu de la
participation du Burkina Faso à la première conférence sur les stratégies de mise
en œuvre de la Zone de libre-échange continentale africaine(ZLECAf), tenue du
15 au 17 janvier 2024 à Nairobi au Kenya.
Cette Conférence avait pour objectifs d’identifier des domaines stratégiques à
fort impact potentiel pour les investissements prioritaires visant à faciliter et à accélérer la mise en œuvre complète, efficace et inclusive de la ZLECAf et de fournir une plate forme d’apprentissage par les paires sur la mise en œuvre des stratégies nationales et régionales de la ZLECAf.

A l’issue des travaux, des recommandations ont été formulées à l’endroit des Etats membres et partenaires de la ZLECAf et des Communautés économiques régionales de développement. Il s’agit entre autres:
de renforcer les capacités financière et technique des comités nationaux de
mise en œuvre de la ZLECAf;
-d’intégrer les orientations stratégiques ZLECAf dans les politiques et
plans nationaux de développement;
-de réviser les stratégies ZLECAf pour prendre en compte les différentes
innovations de l’accord ZLECAf;
-de développer les liens entre les lignes aériennes et entre les lignes
maritimes de transport.

II.4.Le ministre de l’Enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation a fait au Conseil le compte rendu de la participation du Burkina Faso à la deuxième réunion consultative des secrétaires généraux des Commissions
nationales et à la 44ème session du Conseil exécutif de l’Organisation du monde islamique pour l’éducation, la science et la culture (ICESCO), tenues du 16 au 18 janvier 2024 à Djeddah, au Royaume d’Arabie Saoudite.

Ces rencontres ont eu pour objectif de renforcer le rôle des Commissions
nationales lors des préparations et la mise en œuvre des plans d’actions, projets
et programmes de l’Organisation du monde islamique pour l’éducation, la
science et la culture.

La délégation burkinabè a rappelé lors de ces rencontres le contexte difficile qui
prévaut au Burkina Faso et réitéré sa reconnaissance à l’ICESCO qui, depuis le
début de la crise sécuritaire au Sahel, a toujours accompagné le Gouvernement

burkinabè à travers le financement de nombreux projets dans les domaines de

l’éducation, la culture, la santé et la recherche.

II.5.Le ministre de l’Environnement, de l’eau et de l’assainissement a fait au
Conseil une communication relative à un mouvement d’humeur d’une partie des
éléments de l’Unité spéciale d’intervention des Eaux et forêts(USI-EF).
L’Unité spéciale d’intervention des Eaux et forêts a été créée par décret
n°2023-0277/PRES-TRANS/PM/MEEA du 22 mars 2023 portant organisation du ministère de l’Environnement, de l’eau et de
l’assainissement.

Dans le cadre des opérations de sécurisation des massifs forestiers, une mission de cette unité spéciale a été déployée le vendredi 16 février 2024 dans le secteur Ouest du Burkina Faso.

Le dimanche 18 février 2024, le Commandement a décidé de la suspension de l’opération et de l’exécution d’une autre mission dans la région du Centre-Ouest.
Des éléments de l’USI-EF, dans un acte de défiance, ont voulu poursuivre la
première mission.

Rappelés à Ouagadougou, ils ont alors enclenché un mouvement d’humeur par le blocus de la direction générale des Eaux et forêts et la séquestration de leur Directeur général.

De l’analyse des faits, comportements et actes, il ressort dix types de fautes dont
cinq sont classées dans la catégorie de fautes graves à extrêmement graves, aux
termes de l’article 110 du Règlement de discipline générale et Code de
déontologie du cadre paramilitaire des Eaux et forêts.

Face à cet acte d’indiscipline notoire, le Conseil décide de la dissolution de
l’Unité spéciale d’intervention des Eaux et forêts sans préjudice des sanctions encourues par les éléments reconnus fautifs.

II.6.Le ministre des Sports, de la jeunesse et de l’emploi a fait au Conseil une
communication relative à la participation du Burkina Faso aux 13ème Jeux
africains, prévus du 03 au 23 mars 2024 à Accra au Ghana.
Les jeux africains sont une compétition sportive multidisciplinaire quivisent à
promouvoir le sport africain de haut niveau et à encourager les échanges
culturels entre les Etats membres de l’Union africaine. Ces jeux sont également
une opportunitévpour promouvoir les meilleurs talents sportifs du continent.

Ces 13ème jeux africains,bplacés sous le thème «Vivre le rêveafricain»
regroupent 54 pays du continent.

Le Burkina Faso est inscrit à ces jeux dans 15 disciplines sportives à savoir:
l’athlétisme, le badminton, le basketball3x3, le beach volley, la boxe, le
cyclisme, le handball, le judo, le karaté do, la lutte, la natation, le rugby, le
taekwondo, le tennis et le tennis de table.

III. NOMINATIONS

III.1.NOMINATIONS DANS LES FONCTIONS INDIVIDUELLES
A.AU TITRE DU MINISTERE DE LA DEFENSE ET DES ANCIENS COMBATTANTS
-Monsieur Thomas SAVADOGO, Officier des forces armées nationales, est nommé Responsable du Programme budgétaire n°155 « Fonds de soutien patriotique », cumulativement avec ses fonctions de Commandant de la Brigade des Volontaires pour la défense de la Patrie(VDP).

B.AU TITRE DU MINISTERE DE L’ADMINISTRATION
TERRITORIALE, DE LADECENTRALISATION ET DE LA SECURITE
-Madame Léontine ZAGRE,Mle 28 153 C,Administrateur civil,
2èmeclasse, 10èmeéchelon, est nommée Inspecteur technique des services;
-Monsieur Vincent SAWADOGO, Mle 28 130 D,Administrateur civil,
1èreclasse, 11èmeéchelon, est nommé Inspecteur technique des services;
-Monsieur Mahamad MICHARA,Mle 28 143 S,Administrateur civil,
1 èreclasse, 15èmeéchelon, est nommé Inspecteur technique des services;
-Monsieur Windongoudi Hamadou GUIGMA, Mle 57 712 S, Contrôleur
général de police, catégorie1, 4ème échelon, est nommé Conseiller technique;
-Madame Mamouna KABRE/OUEDRAOGO,Mle 57 718 A, Inspecteur général de police, catégorie1, 5 èmeclasse, 2èmeéchelon, est nommée
Conseiller technique du ministre délégué chargé de la Sécurité;
-Monsieur Panongbnéyan Pierre Emmanuel OUEDRAOGO, Mle 41017H, Professeur certifié, 1 èreclasse, 17ème échelon, est nommé Chargé de mission;
-Monsieur Saïdou SANKARA, Mle 59 713 C, Administrateur civil, 1èreclasse, 12ème échelon, est nommé Chargé de mission

Monsieur Kouka Jérémie OUEDRAOGO, Mle 28 124 J,Administrateur civil, 1
ère classe, 11ème échelon, est nommé Chargé de mission;
Monsieur Kisito Valentin OUEDRAOGO, Mle 28 400 X, Administrateur
civil, 1 èreclasse, 13èmeéchelon, est nommé Chargé de mission;
-Monsieur Ambroise SOME,Mle 28 127 B,Administrateur civil, 1 èreclasse, 14èmeéchelon, est nommé Chargé de mission;
-Monsieur Victorien Narcisse OUANGRAOUA,Mle 28 135 D,
Administrateur civil, 1 ère classe, 12ème échelon, est nommé Chargé de
mission;
-Monsieur Abou Bakar COMPAORE,Mle 57 721 W,Inspecteur général de police, catégorie1, 5ème grade, 2ème échelon, est nommé Chargé de mission;
-Monsieur Issa DEME, Mle 116 978 V, Administrateur civil, 1 èreclasse, 6 ème échelon, est nommé Chargé de mission;
-Monsieur Siaka COULIBALY,Mle 216 577 L,Juriste,1 èreclasse, 7 èmeéchelon, est nommé Conseiller technique culture du Gouverneur des Hauts-Bassins;
-Monsieur Antoinnéwendé Elie Dieudonné KABORE, Mle 303 493 Y, Conseiller des affaires culturelles, 1 èreclasse, 4ème

échelon, est nommé Conseiller technique culture du Gouverneur du Centre-Sud;
-Monsieur Hékon Emmanuel OUATTARA, Mle 308 645 D, Commissaire
de police, catégorie1, 2ème grade, 1eréchelon, est nommé Directeur
provincial de la police nationale du Ziro.

Les personnes dont les noms suivent sont nommées Haut-Commissaire de province:
-Monsieur Désiré BADOLO, Mle 200281 M, Administrateur civil, est nommé Haut Commissaire de la province du Sourou;
-Monsieur Mathieu TINGUERI, Mle 105298 S,Administrateur civil, est
nommé Haut-Commissaire de la province de la Comoé.

Les personnes dont les noms suivent sont nommées Préfet de département:
-Monsieur Adama SAWADOGO, Mle 220597 D, Secrétaire administratif, est nommé Préfet du département de Loumana, province de la Léraba;
-Monsieur S. Léonard GOUGOU, Mle 324231 C,Administrateur civil,
est nommé Préfet du département de Koubri, province du Kadiogo;
-Monsieur Nebgniga OUEDRAOGO, Mle 240704 J,Officier de police,
est nommé Préfet du département du Soudougui, province du Koulpélogo;
-Monsieur Saïdou Moustapha OUEDRAOGO, Mle 200234 D, Secrétaire
administratif, est nommé Préfet du département de Gaongo, province du
Bazèga;
-Monsieur FélixBAYE, Mle 212069 Z, Administrateur civil, est nommé
Préfet du département de Bama, province du Houet;
-Monsieur Adama ZOUNDI, Mle 229963 Z, Secrétaire administratif, est
nommé Préfet du département de Dandé, province du Houet;
-Madame Agnès Biriaza SOMDA, Mle 74414 Z, Secrétaire administratif,
est nommée Préfet du département de Faramana,  province du Houet;
-Monsieur Herman MILLOGO, Mle 220623 E, Secrétaire administratif,
est nommé Préfet du département de Fo, province du Houet;

-Monsieur Ousmane BARRY, Mle 212003 L, Secrétaire administratif, est
nommé Préfet du département de Koundougou, province du Houet;
Monsieur Sié PODA, Mle 324091 E, Secrétaire administratif, est nommé
Préfet du département de Banzon, province du Houet;
-Monsieur Sié Emile DA, Mle260540 X,Secrétaire administratif, est
nommé Préfet du département de Koloko, province du Kénédougou;
-Monsieur Ouroudjin HEMA, Mle 103902 Y, Secrétaire administratif, est
nommé Préfet du département de Kourignon, province du Kénédougou;
-Madame Fatoumata OUEDRAOGO/OUEDRAOGO, Mle 95846 N,
Secrétaire administratif, est nommée Préfet du département de N’Dorola,
provincedu Kénédougou;
-Monsieur Kongna Zoumana TRAORE, Mle 212134 F, Secrétaire administratif, est nommé Préfet du département de Samorogouan, province du Kénédougou;
-Monsieur Boukaré ZOMODO, Mle 105304 W, Administrateur civil, est
nommé Préfet du département de Yako, province du Passoré;
-Monsieur Alou GORO, Mle 280357 C, Secrétaire administratif, est
nommé Préfet du département de Falagountou, province du Séno;
Monsieur Mamoudou DICKO, Mle 91946 M, Secrétaire administratif,
est nommé Préfet du département de Nassoumbou, province du Soum;
-Monsieur Moussa dit Eric SAWADOGO, Mle 201129 D,
Administrateur civil, est nommé Préfet du département de Sebba,
province du Yagha.

C.AU TITRE DU MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION REGIONALE ET DES BURKINABE DE
L’EXTERIEUR
Monsieur Soumaïla CONGO, Mle 91 910 F,Conseiller des affaires
étrangères, 1
èreclasse, 6èmeéchelon, est nommé Directeur du cérémonial,
des protocoles institutionnels, ministériels et des collectivités territoriales;
-Madame Fatou Angélique BESSIN/KOUNOUYINI, Mle 246 716 H,
Conseiller des affaires étrangères, 1
èreclasse, 3ème échelon, est nommée
Directrice des conférences et des voyages officiels;
Monsieur Grégoire KABRE, Mle 97 968 K,Conseiller des affaires
étrangères, 1èreclasse, 7èmeéchelon, est nommé Directeur du courrier et de
lavalise diplomatique.

D.AU TITRE DU MINISTERE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES
ETDE LA PROSPECTIVE
-Monsieur Lohé Seydou COULIBALY, Mle112 404 X,Contrôleur des
services financiers, 1èreclasse, 10èmeéchelon, est nommé Comptable
principal des matières du Centre national des œuvresuniversitaires
(CENOU);
-Monsieur Innocent TIENDREBEOGO, Mle 219 270 Y, Administrateur
des services financiers,

1èreclasse, 4èmeéchelon, est nommé Personne Responsable des marchés de la Cellule nationale de traitement des
informations financières (CENTIF).

AU TITRE DU MINISTERE DE LA JUSTICE ET DES DROITSnHUMAINS, CHARGE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS
Monsieur Youssouf SAWADOGO, Mle324 961 S, Assistant en archivistique, 1
ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur des archives et de la documentation;
-Monsieur Dieudonné KOYENGA, Mle 57421 V, est nommé à titre
sélectif Inspecteur de sécurité pénitentiaire major, pour compter du 26  juillet 2023.

Les personnes dont les noms suivent sont nommées à titre sélectif au grade
d’Inspecteur de sécurité pénitentiaire divisionnaire pour compter du 18
juillet 2023:
-Monsieur Daouda BARRY, Mle 203370 Z;
-Monsieur Albert KABRE, Mle 203369M;
-Monsieur Claude N. OUEDRAOGO, Mle 203367 X;
-Monsieur Arzouma Oscar OUEDRAOGO, Mle 203368 L.

Les personnes dont les noms suivent sont nommées à titre normal au grade
d’Inspecteur de sécurité pénitentiaire principal:
-Monsieur Cyrile TRAORE, Mle 59952 A, pour compter du 13 juillet 2020;
-Monsieur Sidbéwendin Claude SAWADOGO, Mle 240056D,pour
compter du 13juillet 2020;
-Monsieur Mahamoudou PACERE, Mle 240044 J, pour compter du 13.juillet 2022.
Les personnes dont les noms suivent sont nommées à titre sélectif au grade
d’Inspecteur de sécurité pénitentiaire principal:
-Monsieur Eric OUEDRAOGO, Mle 110120 D, pour compter du 13 juillet 2022;

Monsieur Armand SAWADOGO, Mle 57379 G, pour compter du 14 septembre 2023;
Monsieur Issa THANOU, Mle 203375 Z, pour compter du 14 septembre 2023;
-Monsieur Ousséini ZABRE, Mle 88503 T, pour compter du 14 septembre2023;
-Monsieur Séini ZABRE, Mle 88552 J, pour compter du 14septembre 2023;
-Monsieur Pinga ZONGO, Mle 88511 J, pour compter du 14septembre 2023.

F.AU TITRE DU MINISTERE DE LA SANTE ET DEL’HYGIENE PUBLIQUE
-Monsieur Yinfansa Gustave DABIRE, Mle 102 485 D, Administrateur
des hôpitaux et des services de santé, 1
ère classe, 9ème échelon, est nommé
Directeur général du Centre hospitalier universitaire Sourô Sanou;
-Monsieur Issouf ROUAMBA,Mle 92 060 H, Administrateur des services
de santé, catégorie N1, 4ème échelon, est nommé Directeur général du
Centre hospitalier régional de Dédougou;
Monsieur Wendékouni Abdoul Aziz OUEDRAOGO, Mle 233 950 S,
Médecin, catégorie U, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur
régional de la Santé et de l’hygiène publique des Cascades;
-Madame Yéri Silvie TRAORE/YOUL, Mle 231 505 K,Médecin de santé publique, catégorie PA, 1ère classe, 5ème échelon, est nommée Directrice régionale de la Santé et de l’hygiène publique des Hauts-Bassins.

G.AU TITRE DU MINISTERE DES TRANSPORTS, DE LA MOBILITE URBAINE ETDE LA SECURITE ROUTIERE
Madame Rachidatou SEMDE, Mle 303 320 L, Conservateur d’archives,
1 ère classe, 4ème échelon, est nommée Directrice des archives et de la
documentation.

III.2. NOMINATIONS DANS LES CONSEILS D’ADMINISTRATION
Le Conseil a procédé à la nomination d’Administrateurs aux Conseils d’administration: de l’Institut national de la statistique et de la démographie (INSD) au titre du ministère de l’Economie, des finances et de la prospective;
-de l’Agence de l’eau du Liptako(AEL)etde l’Agence de l’eau du Gourma(AEG) au titre du ministère de l’Environnement, de l’eau et de l’assainissement;
-de la Société de gestion du patrimoine ferroviaire du Burkina (SOPAFER-B) au titre du ministère des Transports, de la mobilité urbaine et de la sécurité routière.
Le Conseil a également procédé à la nomination du Président du Conseil
d’administration de l’Agence de l’eau du Liptako(AEL).

A. MINISTERE DE L’ECONOMIE, DES FINANCESET DE LA PROSPECTIVE

Le Conseil a adopté un décret portant nomination de Monsieur Ousmane
ZOUNGRANA, Mle 29788 G, Inspecteur des impôts, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère de l’Economie, des finances et de la prospective au Conseil d’administration de l’Institutnational de la statistique et de la démographie (INSD) pour un premier mandat de trois (03)ans.

B.MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT, DE L’EAU ET DE L’ASSAINISSEMENT
Le Conseil a adopté cinq(05) décrets.
Le premier décret nomme les personnes ci-après, Administrateursau Conseil
d’administration de l’Agence de l’eau du Liptako (AEL) pour un premier
mandat de trois (03) ans.

ADMINISTRATEURS REPRESENTANT L’ETAT
Au titre du ministère de l’Environnement, de l’eau et de l’assainissement:
-Monsieur Paul KABORE, Mle 216282 B, Ingénieur du génie rural;
-Monsieur Dramane FOGO, Mle 42852 K, Inspecteur principal des eaux et forêts.

Au titre du ministère de l’Economie, des finances et de la prospective:
Madame Maminata BEBANE, Mle 59919 S,Administrateur des services
financiers.

-Madame Safiata SORGHO/OUBDA, Mle 304894 W, Conseiller en gestion du patrimoine culturel.

ADMINISTRATEURS REPRESENTANT LES COLLECTIVITES TERRITORIALES
-Monsieur Mahamadi OUARE, Mle 105197 U, Administrateur civil, Président de la délégation spéciale de la commune de Yalgo;
-Monsieur Zakaria NEYA, Mle 105195 K, Administrateur civil, Président
de la délégation spéciale de la commune de Gorom-Gorom;
-Monsieur Taugolo PARE, Mle 304148 N, Administrateur civil, Président
de la délégation spéciale de la commune de Bogandé;
-Monsieur Sidiki GANAME, Mle 304101 X, Administrateur civil, Président de la délégation spéciale de la commune deTitao.
ADMINISTRATEURS REPRESENTANT LES USAGERS DE L’EAU
-Monsieur Boureima HANRO, Président de l’Association des animateurs pour le développement agropastoral et la promotion d’hygiène et de
l’assainissement dans la Gnagna;

-Madame Fati WARADIOFETT, Présidente de l’Association des femmes battantes du secteur minier de l’Oudalan;
-Monsieur Tidiane Réné BARRY, Président de la Chambre des mines du Burkina Faso;

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LE PERSONNEL DE LA DIRECTION GENERALE DE L’AGENCE DE L’EAU DU LIPTAKO
-Monsieur Jean Modeste BANDE, Mle 223596 C, Ingénieur du génie rural.
Le second décret renouvelle le mandat de Monsieur Romain S.YAMEOGO,
Responsable de l’entreprise Bonswendé YAMEOGO, Administrateur
représentant les usagers de l’eau au Conseil d’administration de l’Agence de
l’eau du Liptako (AEL) pour une dernière période de trois (03) ans.
Le troisième décret nomme Monsieur Dramane FOGO, Mle 42852 K,
Inspecteur principal des eaux et forêts, Président du Conseil d’administration de
l’Agence de l’eau du Liptako (AEL) pour un premier mandat de trois (03) ans.
Le quatrième décret nomme les personnes ci après, Administrateurs au Conseil
d’administration de l’Agence de l’eau du Gourma(AEG) pour un premier
mandat de trois (03) ans.

ADMINISTRATEURS REPRESENTANT L’ETAT
Au titre du ministèrede l’Environnement, de l’eau et de l’assainissement:
-Monsieur Ratamogho Evariste ZONGO, Mle 263792 E, Ingénieur du génie rural.
Au titre du ministère de l’Agriculture, des ressources animales et halieutiques:
-Monsieur Kayaba OUEDRAOGO, Mle 91349 M,Ingénieur en agriculture.

Au titre du ministère de l’Economie, des finances et de la prospective:
-Monsieur Rasmané SANKARA, Mle 200544 D, Conseiller des affaires
économiques;
Monsieur Ousmane GANABA, Mle 88655 D,Administrateur des services financiers.

Au titre du ministère de la Santé et de l’hygiène publique:
-Monsieur Issa GUIRE, Mle 206904 N, Médecin.
ADMINISTRATEURS REPRESENTANT LES COLLECTIVITES TERRITORIALES
-Monsieur Amadou SANOGO, Président de la délégation spéciale de la commune de Bilanga;
Monsieur Boukaré COMPAORE, Président de la délégation spéciale de
la commune de Yondé;
-Monsieur Saïdou KAFANDO, Président de la délégation spéciale de la commune de Dargo;
-Monsieur Samadé Léonard GOUGOU, Président de la délégation spéciale de la commune de Gayéri;
-Monsieur Sény POGBINA, Président de la délégation spéciale de la commune de Mansila.

ADMINISTRATEURSREPRESENTANT LES USAGERS DE L’EAU
-Monsieur Yacouba SAMBARE, Surintendant HSE à la mine de
SEMAFO Boungou;
Monsieur Yenkiéni LANKOANDE,Président de l’Union communale des maraîchers de Bilanga (UCOMAB/TAK’N TA).

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LEPERSONNEL DE L’AGENCE DE L’EAU  DU GOURMA
-Monsieur Romuald ILBOUDO, Mle 379608 F,Technicien supérieur de
l’hydraulique et de l’équipement rural.
Le cinquième décret renouvelle le mandat des personnes ci-après,
Administrateurs au Conseil d’administration de l’Agence de l’eau du Gourma
(AEG) pour une dernière période de trois (03) ans.
ADMINISTRATEURS REPRESENTANT LES USAGERS DE L’EAU
-Monsieur Adama ZIDOUEMBA, Président de l’Association des maçons Namalguedzanga du Namentenga;
-Madame Mariam IDANI/LIDO, Présidente de l’Association Boyaba II de Diapangou;
-Madame Sétou KOURAOGO, Secrétaire générale du Groupement Wend-Yam de Koupèla.

C.MINISTERE DES TRANSPORTS, DE LA MOBILITE URBAINE ET DE LA SECURITE ROUTIERE
Le Conseil a adopté un décretportant nomination de Madame Kâ Josseline
Sonia KABORE/OUEDRAOGO, Mle 205537 E, Ingénieur en génie civil, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère des Infrastructures et du
désenclavement au Conseil d’administration de la Société de gestion du patrimoine ferroviaire du Burkina (SOPAFER-B) pour un premier mandat de
trois (03) ans.

www.sig.gov.bf

Rimtalba Jean Emmanuel, officier de l’Ordre de l’Étalon

Porte -parole du gouvernement

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.