21è édition SNC Bobo 2024: Voici le programme des grandes activités

0
81
Image de la SNC 2023, Bobo-Dsso, cérémonie d'ouverture

PROGRAMME DES GRANDES ACTIVITES DE LA 21è ÉDITION DE LA SNC BOBO 2024.

Types d’activités

Contenus; Dates; Heures; Lieux; Conditions d’accès; 
Animation populaire
Anmation muscale sur porte-chars avec crieur public
26 avril 10h00 -14h00
Artères de la ville de Bobo-Dioulasso

Libre

Grand Cross populaire de la population avec les FDS suivi d’une séance d’aérobic

16h0018h00
Animation musicale sur porte-chars avec crieur public

27 avril 10h00
14h00: 
Cérémonie d’ouverture
Concert live avec des artistes burkinabè.
27 avril 14h00– 16h00
Stade Omnisport Sangoulé
LAMIZANA

Libre
Cérémonie officielle d’ouverture
Hymne nationale / Défilé des régions / Carnaval /
Allocutions / spectacle d’ouverture / Gong d’ouverture.
16h00
17h30
Concert live avec des artistes natonaux et
internationaux.
17h3019h00
GPNAL catégorie Arts du Spectacle
Compéttons pool adulte en :
◊ Danse traditionnele ;
◊ Musique traditionnele instrumentale ;
◊ Vedette de la chanson traditionnelle ;
◊ Chœurs populaires ;
◊ Orchestre ;
◊ Création chorégraphique ;
◊ Slam.
27 avril au 02 mai 20h30– 24h00
Maison de la Cukture Mgr
Anseme Titianma SANON

Payant
Compétitions pool jeune en :
◊ Balet ;
◊ Musique traditionnelle instrumentale,
◊ Danse traditionnelle.
28 avril au 1er mai16h00
18h00: Maison de la Culture Mgr
Anselme Titianma SANON

Payant
GPNAL:  catégorie Arts
Plastiques; Exposition d’œuvres d’arts plastiques en compétition

29 avril au 02 mai 09h00– 20h00
Participation des Trésors
Humains Vivants à la SNC
◊ Table ronde ;
◊ Exposition iconographique sur les THV ;
◊ Animation des ateliers enfants ;
◊ Conférence publique
28 avril au 04 mai-09h00-14h00
Maison de la Cuture Mgr Anseme Titianma SANON
Libre
Espace Rencontre Jeunesse Dafra

PROGRAMME DES GRANDES ACTIVITES DE LA 21è ÉDITION DE LA SNC BOBO 2024
SNC BOBO 2024

Types d’activités Contenus Dates Heures Lieux Conditions d’accès

Mise en tourisme de la SNC
Visite guidée des sites et attraits touristiques ;
◊ Séjours touristiques

28 avril au 04 mai 08h00 22h00:

Province du Houet Sur inscription GPNAL catégorie Sports traditionnels
-Eliminatoires et Finale de la lutte traditionnelle :
◊ Pool jeune : filles et garçons ;
◊ Pool adulte : dames et hommes.
Eliminatoires et Finale du Tir à l’arc :
◊ Pool jeune : filles et garçons ;
◊ Pool adulte : dames et hommes.
29 avril au 02 mai 8h00
12h00 et 15h00 18h00
Stade Wobi
GPNAL catégorie Art culinaire
Préparation de mets et boissons traditionnels en compétition

29 avril au 02 mai 8h00 12h00

Institut National de Formation des Personnels de l’Education (INFPE) de Bobo-Dioulasso; Interdit au public
Exposition et dégustation de mets et boissons traditionnelles en compétition 13h00-14h00 : Sur invitation
Thème et activités littéraires
Manifeste du livre 29 avril
07h30 Chambre de Commerce et
d’Industrie de Bobo-Dioulasso:  Libre
Conférence inaugurale : «Culture, mémoire historique et sursaut patriotique pour un Burkina nouveau »
10h00 12h00
Exposition et vente de livres
29 avril au 04 mai 08h00 –18h00
Dédicace 15h00 18h00
Panel 1 : «Culture comme mémoire historique » 30 avril 08h00
Panel 2 : «Culture comme sursaut patriotique »

1er mai 08h00
Panel 3 : « Culture comme vecteur de valeurs d’un Burkina nouveau ». 10h00
Conférence (Plage pour les partenaires)

02 mai 08h00- 10h00
La SNC à l’université « la contribution de la SNC à l’émergence de la littérature burkinabè ». 03 mai -08h00
La SNC au lycée « Littérature et éducation de la jeunesse » 10h00

PROGRAMME DES GRANDES ACTIVITES DE LA 21è ÉDITION DE LA SNC BOBO

Spectacles pour enfants Musique, ballet, danse traditionnelle, humour pour.enfants.
28 avril au 03 mai 16h00 18h00
Espace Rencontre Jeunesse de Dafra Libre
Marché des arts Rencontres et échanges entre les artistes, les.programmateurs, les directeurs de festivals, les organisateurs d’évènements artistiques et les éditeurs.

28 avril au 03 mai 09h00- 18h00
Maison de la Culture Mgr.Anselme Titianma SANON
Plateau musical ‘IN’ : Prestations de vedettes et.troupes de danse. traditionnelle, musique traditionnelle
et moderne 29 avril au 03 mai 18h00 -20h00
Centre culturel les Bambous Idrissa KONE
Foire artisanale et commerciale
◊ Exposition et vente de produits de
l’artisanat, de l’industrie, de la pharmacopée traditionnelle…;
◊ Exposition des services.
28 avril au 04 mai 09h00
20h00 Espace d’exposition
marchande de la SNC.

Participation des enfants à la SNC
◊ Visites des expositions des œuvres d’arts
plastiques, du village des communautés, de la foire, de l’exposition vente de livres ;
◊ Participation aux spectacles du pool jeune et aux compétitions en sports traditionnels.
28 avril au 04 mai 08h00 -18h00

Différents lieux de manifestation  Participation gratuite mais sur inscription
◊ Organisation de séances spéciales d’animation culturelle pour enfants : contes, musique et danse ;
◊ Ateliers d’initiation des enfants aux
arts (musique ; danse, théâtre, conte, dessin et batik, marionnettes, dodo, cirque, poterie, lecture, perlage.)
Espace Rencontre Jeunesse
de Dafra Village des.communautés
Journée des communautés / Marché traditionnel /
Animation podium / Joutes oratoires des parents à plaisanterie

28 avril au 04mai 10h00 -00h00
Village Artisanal de Bobo-Dioulasso
Maracana entre parents à plaisanterie
Jeux de société Galerie de la gastronomie africaine Vente de mets africains Promotion de la cohésion sociale
Animation des stands :
Diffusion de messages sur la cohésion sociale, jeux concours, …

Spectacles off Projection cinématographique :
◊ Film Africain
28 avril au 04 mai 20h00-22h00
Terrain de Belle-ville

Libre

Terrain de l’Eglise A.D (Lafiabougou)
Terrain du CEG de l’arrondissement II-secteur N° 23
Prestations de vedettes et troupes de danse traditionnelle, humour, Slam, musiques traditionnelle et moderne. 22h00-02h00T  errain de sport du secteur N° 24, Place de la Mairie Centrale, Place de la Mairie de Bama

Rencontre des structures Techniques déconcentrées du MCCAT
Conférence : « Prise en compte de la communication, de la culture, des arts et du tourisme dans les référentiels des structures décentralisées » 29 avril 09h00
14h00 Conseil Régional des Hauts Bassins. Sur invitation

Cérémonie de distinction Décoration dans l’ordre du Mérite, des Arts, des Lettres
et de la Communication

03 mai
08h00– 10h00
Maison de la Culture MgrAnselme Titianma SANON
Cérémonie de remise des
prix spéciaux
Remise des Prix spéciaux :
Animation / Allocution / Proclamation des résultats et remise des Prix.

15h00 17h00
Maison de la Culture Mgr
Anselme Titianma SANON

Libre
Nuit des partenaires Dîner-gala :
◊ Dégustation de mets traditionnels ;
◊ Prestations d’artistes ;
◊ Défilé de mode ;
◊ Remise d’attestations de reconnaissance
21h0023h00
Maison de la Culture Mgr
Anselme Titianma SANON (Sur invitation)

Cérémonie de clôture
Concert live avec des artistes burkinabè 04 mai 15h00 16h00
Maison de la Culture Mgr
Anselme Titianma SANON

Cérémonie officielle de clôture :
Animation / Proclamation des résultats et remises ymbolique des prix / Discours de clôture/ coup de balafon

16h00 18h00
Nuit des lauréats
Prestations de troupes et vedettes lauréates en arts du spectacle 21h00-23h00Maison de la Culture Mgr
Anselme Titianma SANON.

Fasoamazone.net

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.