Conseil des ministres du 16 décembre 2019: l’Organisation de la Semaine...

Conseil des ministres du 16 décembre 2019: l’Organisation de la Semaine nationale du sport du 27 janvier au 02 février 2020.

0
407

Le Conseil des ministres s’est tenu à Ouagadougou, le lundi 16 décembre 2019 en séance ordinaire de 9 H 00 mn à 15 H 00 mn, sous la présidence de SEM Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso, Président du Conseil des ministres. Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour, entendu des communications orales, procédé à des nominations,
et autorisé des missions à l’étranger, et accordé des remises de peines à des détenus. 

  1. DELIBERATIONS

I.1. AU TITRE DE LA REFORME DES INSTITUTIONS ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION, LE CONSEIL A ADOPTE TREIZE (13) RAPPORTS.

I.1.1. Pour le compte du ministère de la Défense nationale et des anciens combattants :
– un rapport relatif à un projet de loi portant institution de Volontaires pour la défense de la patrie.
Le projet de loi institut le volontaire pour la défense de la patrie. Il donne un cadre légal à l’appel lancé par le Président du Faso le 07 novembre 2019 afin que tout Burkinabè puisse contribuer au renforcement de la lutte contre le terrorisme à l’échelle du village ou du secteur dans notre pays.
Le Conseil a marqué son accord pour la transmission dudit projet de loi à l’Assemblée nationale.

I.1.2. Pour le compte du ministère de la Justice :
– deux décrets portant respectivement création de charges de notaires dans les villes de Ouagadougou et de Bobo-Dioulasso et nomination de titulaires de charge notariale dans les villes de Ouagadougou et de Bobo-Dioulasso.
L’adoption de ces décrets permet l’institution de cinq (05) nouvelles charges notariales à Ouagadougou, trois (03) à Bobo-Dioulasso et la nomination de nouveaux notaires pour l’exploitation de ces charges conformément aux dispositions des articles 6 et 16 de l’ordonnance 92-52 du 21 octobre 1992 portant statut des notaires.
– un décret portant remises de peines des détenus condamnés à l’occasion du 1er janvier 2020.

L’adoption de ce décret permet d’accorder des remises de reliquats de peines à cent soixante-cinq (165) détenus ou des remises partielles de peines à quatre cent soixante-dix-huit (478) détenus condamnés à des peines privatives de libertés et dont les jugements sont devenus définitifs.
Ces remises sont accordées conformément aux dispositions de l’article 54 de la Constitution du 2 juin 1991, de la loi n°10-2017/AN du 10 avril 2017 portant régime pénitentiaire au Burkina Faso et du décret n°160 du 18 avril 1961 règlementant le droit de grâce.

I.1.3. Pour le compte du ministère de l’Economie, des finances et du développement :
– un projet de loi portant autorisation de ratification du traité du
12 juillet 2019 portant modification des dispositions du traité de l’Union monétaire ouest africaine (UMOA) du 20 janvier 2007 relatives à la dénomination du Conseil régional de l’épargne publique et des marchés financiers (CREPMF).
Ce projet de loi vise à ratifier l’Acte de la Conférence des Chefs d’Etat et de gouvernement de l’UMOA sur le changement de dénomination du Conseil régional de l’épargne publique et des marchés financiers de l’UMOA qui devient « Autorité des marchés financiers de l’Union monétaire Ouest africaine (AMF-UMOA) ».
Le Conseil a marqué son accord pour la transmission dudit projet de loi à l’Assemblée nationale.
– un rapport relatif à deux (02) décrets portant respectivement création et approbation des statuts du Fonds national de la finance inclusive (FONAFI).

L’adoption de ces décrets permet la création du Fonds national de la finance inclusive, conformément aux dispositions du décret n°2014-610/PRES/PM/MEF du 24 juillet 2014 portant statuts général des Fonds nationaux.
– un décret portant déclaration d’utilité publique, le projet de construction et de bitumage de la succession de voieries dans les arrondissements 10 et 11 de la commune de Ouagadougou.

Ce projet de construction et de bitumage concerne un passage ouvert à l’intérieur du camp Général Baba SY, rues 30.351+30.215+29.253+28.201 dans la commune de Ouagadougou. L’emprise des voiries concernées couvre une superficie de 45,575 ha sur un linéaire de 10,650 km.
L’adoption de ce décret de déclaration d’utilité publique permettra d’engager la procédure d’expropriation et la mise en œuvre effective de ce projet.

– une ordonnance portant autorisation de ratification de la Convention CBF 1330 01W conclue le 24 juin 2019 à Ouagadougou entre le Burkina Faso et l’Agence française de développement (AFD) pour le financement du Programme d’investissement et de renforcement des capacités de l’Office national de l’eau et de l’assainissement (PIRC/ONEA).

D’un montant de 32 millions d’euros soit environ 20,991 milliards de F CFA, cette convention contribuera au financement du Programme d’investissement et de renforcement des capacités de l’Office national de l’eau et de l’assainissement.

Ce programme permettra d’améliorer durablement les conditions de vie des populations vivant dans les villes de Ouahigouya et de Bobo- Dioulasso et de renforcer les capacités de l’ONEA.

– Six (06) ordonnances portant autorisation de ratification de :
– l’accord de prêt et de l’accord-cadre n°BFA-1008 pour le financement du projet de développement agricole de Dangoumana (PDAD) dans la vallée du Sourou ;
– l’accord de prêt n°2000 003 106 et de don n°2000 003 108 pour le financement du projet d’appui aux Filières agricoles dans les régions du Sud-Ouest, des Hauts-Bassins, des Cascades et de la Boucle du Mouhoun (PAFA-4R) ;
– l’accord de prêt n°2000 200 004 402 et n°2000 003 107 pour le financement du projet d’aménagement et de valorisation de la plaine de la Léraba (PAVAL).

L’accord de prêt et l’accord-cadre n°BFA-1008, ont été conclus le 18 octobre 2019 à Washington entre la Banque islamique de développement (BID) et le Burkina Faso pour le financement du Projet de développement agricole de Dangoumana dans la vallée du Sourou. D’un montant global de 15 millions de dollars US soit environ 8,4 milliards de F CFA, ce projet permettra de développer des périmètres irrigués et d’intensifier la production agricole. Sa mise en œuvre a une durée de 5 ans.

L’accord de prêt n°2000 003 106 et celui du don n°2000 003 107 sont relatifs au financement du projet d’Appui aux filières agricoles dans les Régions du Sud-Ouest, des Hauts-Bassins, des Cascades et de la Boucle du Mouhoun (PAFA-4R). Le financement est assuré par le Fonds international du développement agricole (FIDA) pour un montant total

de 60,5 millions d’euros soit environ 39,7 milliards de F CFA. L’objectif est de stimuler la croissance économique dans lesdites régions, afin de réduire la pauvreté. La durée de mise en œuvre du projet est de 6 ans.

Les accords de prêt n°2000 200 004 402 et n°2000 003 107, sont relatifs au financement du Projet d’aménagement et de valorisation de la plaine de la Léraba (PAVAL). D’un montant d’environ 22 milliards de F CFA, financés conjointement par la Banque africaine de développement (BAD) et le FIDA, ces accords de prêt permettront aux femmes et aux jeunes d’accroître leurs productions et les revenus agricoles sur une base durable.

– deux décrets portant dérogation aux règles de la comptabilité publique au profit de la Radiodiffusion Télévision du Burkina (RTB) et des Editions SIDWAYA.

Ces décrets visent à apporter une souplesse dans la gestion de la RTB et des Editions SIDWAYA afin d’améliorer les performances desdits établissements.
L’adoption de ces décrets permet d’accroitre l’autonomie de la RTB et des Editions SIDWAYA et de mettre en œuvre le protocole conclu avec le Syndicat autonome des travailleurs de l’information et de la culture (SYNATIC).

– une ordonnance portant autorisation de ratification de l’accord de prêt n°14223 P conclu le 02 décembre 2019 à Ouagadougou entre le Burkina Faso et le Fonds de l’OPEP pour le développement international (OFID) pour le financement du Projet d’appui à la promotion des filières agricoles (PAPFA).

La mise en œuvre du PAPFA s’étale sur six (06) ans (2018-2023) et comprend trois (03) composantes dont l’amélioration de la productivité agricole, l’appui à la valorisation et à la commercialisation des produits agricoles et la coordination, le suivi-évaluation et la gestion des savoirs.
Le coût total du projet est de 71,7 millions USD soit environ
40,1 milliards de F CFA.

Ce projet sera mis en œuvre dans les régions de la Boucle du Mouhoun, des Cascades et des Hauts-Bassins.

I.1.4. Pour le compte du ministère de l’Agriculture et des aménagements hydro-agricoles :
– un rapport relatif à l’adoption des textes d’application de la loi n°017-2018/AN portant Code des investissements agro-sylvo- pastoral, halieutique et faunique au Burkina Faso.

Il s’agit :
– du décret fixant les conditions d’application de la loi n°017-2018/AN du 17 mai 2018 portant Code des investissements agro-sylvo-pastoral, halieutique et faunique au Burkina Faso ;
– du décret portant conditions de bénéfice des avantages prévus aux articles 33 et 34 de la loi n°017-2018/AN du 17 mai 2018 portant Code des investissements agro-sylvo-pastoral, halieutique et faunique au Burkina Faso.

L’adoption de ces décrets permet l’application effective de la loi n°017-2018/AN du 17 mai 2018 portant Code des investissements agro- sylvo-pastoral, halieutique et faunique au Burkina Faso.

I.1.5. Pour le compte du ministère de l’Energie :

– un décret portant conditions et procédures d’octroi de concession de production/distribution ou de distribution et d’autorisation de distribution d’énergie électrique.

Ce décret vise l’octroi par l’Etat et les collectivités territoriales des concessions production/distribution, de distribution d’énergie électrique en vue de satisfaire la demande en énergie sur toute l’étendue du territoire national et notamment dans les zones non couvertes par la SONABEL.

L’adoption de ce décret permet une meilleure répartition de l’offre de l’énergie électrique sur toute l’étendue du territoire national, de répondre plus efficacement à la demande d’énergie électrique, d’élargir le champ d’intervention des acteurs privés dans la production/distribution de l’énergie et d’améliorer les conditions de vie des populations.

I.3. AU TITRE DE LA DYNAMISATION DES SECTEURS PORTEURS POUR L’ECONOMIE ET L’EMPLOI, LE CONSEIL A ADOPTE

Pour le compte du ministère des Transports, de la mobilité urbaine et de la sécurité routière :
– un rapport relatif à la conclusion d’un marché par la procédure d’entente directe relative aux travaux de réhabilitation de la piste d’atterrissage, les taxiways et de deux (02) parkings (1 et 4) de l’aéroport international de Ouagadougou.

Le Conseil a marqué son accord pour l’attribution du marché à l’entreprise SOGEA SATOM pour un montant de quatre milliards neuf cent cinquante-cinq millions cent quatre-vingt-dix mille sept cent trente-trois (4 955 190 733) F CFA TTC, avec un délai d’exécution de six (06) mois.

Le financement est assuré par le budget de l’Etat, exercice 2019-2020 et le budget de la Délégation aux activités aéronautiques nationales (DAAN), exercice 2020.

  1. COMMUNICATIONS ORALES

II.1. Le ministre des Affaires étrangères et de la coopération a fait au Conseil le bilan de la participation de Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE à la 4ème session extraordinaire de la Conférence des Chefs d’Etat du G5 Sahel tenue le 15 décembre 2019 à Niamey en République du Niger.
Placé sous la présidence du Chef de l’Etat Burkinabè, Président en exercice du G5 Sahel, ce Sommet initialement prévu à Ouagadougou s’est tenu à Niamey en guise de solidarité avec le peuple frère du Niger affecté par l’attaque d’Inatès.

Ce Sommet a examiné les recommandations du Secrétariat permanent du G5 Sahel notamment l’accélération et le renforcement de l’opérationnalisation de la force conjointe du G5 Sahel.

II.2. Le ministre de l’Enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation a fait au Conseil une communication relative à la commémoration du cinquantenaire du décès de Nazi BONI, premier Président de l’Assemblée territoriale de Haute Volta et illustre homme politique et de lettres. Célébré dans son village natal à Bwan, province du Mouhoun, région de la Boucle du Mouhoun, ce cinquantenaire a été un moment de travail de mémoire et de cohésion sociale et rappelle l’engagement du Président du Faso à l’écriture de l’histoire générale de notre pays.

II.3. Le ministre de l’Agriculture et des aménagements hydro-agricoles a informé le Conseil du lancement officiel des travaux de construction du barrage de Sanguin dans la commune de Boulsa, région du Centre-Nord le 21 décembre 2019.

La construction de cet ouvrage, d’une capacité de 123,5 millions de m3 d’eau permettra d’aménager plus de 1400 ha de périmètres agricoles, de favoriser le développement de l’élevage, d’augmenter la production halieutique et d’assurer les besoins en eau potable des villes de Boulsa, de Pouytenga, de Koupèla et de Zorgho.

Cette cérémonie est placée sous le très haut patronage de son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso.

II.4. Le ministre des Sports et des loisirs a informé le Conseil de l’organisation de la première édition de la « Semaine nationale du sport pour tous et des activités de loisirs ».

La Semaine nationale du sport pour tous se déroulera du 27 janvier au 02 février 2020, sur l’ensemble du territoire national sous le thème : « Contribution du sport, des activités physiques et de loisirs au développement et à la croissance économique, à la santé, la cohésion sociale, la promotion

de la paix et la résilience des populations face au terrorisme ».
Cette semaine vise à sensibiliser les populations sur les bienfaits du sport, de l’activité physique et des loisirs.
II.5. Le ministre délégué auprès du ministre de l’Administration territoriale, de la décentralisation et de la cohésion sociale, chargé de la décentralisation et de la cohésion sociale, a fait au Conseil le bilan de la commémoration du 11 décembre 2019 à Tenkodogo dans la région du Centre-Est.
Ce 59ème anniversaire de l’indépendance de notre pays placé sous le thème : « Cent ans de la création du Burkina Faso : devoir de mémoire et engagement patriotique en vue de la consolidation

de l’Etat-Nation », consacre le centenaire de la création du Burkina Faso. Cette commémoration a été placée sous la présidence de Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso.
Le Conseil félicite les populations du Centre-Est pour leur mobilisation et l’ensemble des acteurs pour la réussite de cet évènement national.

III. NOMINATIONS

III.1. NOMINATIONS DANS LES FONCTIONS INDIVIDUELLES

AU TITRE DU MINISTERE DE LA JUSTICE
Les personnes ci-après sont nommées titulaires de charges notariales à Ouagadougou :
– Madame OUEDRAOGO Fatoumata ;
– Monsieur SOME Mignéa Maxime ;
– Madame MOUSSIANE/TRAORE Aïcha Régine Stéphanie ;
– Madame N’POW Ange Laure ;
– Monsieur ZIDA Wend-Yam Thierry.

Les personnes ci-après sont nommées titulaires de charges notariales à Bobo-Dioulasso :
– Monsieur GOMBRE Armel ;
– Madame SANYAN Ida Geneviève ;
– Madame SAWADOGO/ILBOUDO Nonguebzanga Kibsa Céline.

III.2. NOMINATIONS DANS LES CONSEILS D’ADMINISTRATION

Le Conseil a procédé à la nomination d’Administrateurs et de Présidents aux Conseils d’administration :
– de l’Institut national de santé publique (INSP), de l’Agence nationale de régulation pharmaceutique (ANRP), du laboratoire national de santé publique (LNSP), de l’Office de santé des travailleurs (OST) et du Centre hospitalier régional de Kaya au titre du ministère de la Santé ;

– de l’Ecole nationale des régies financières (ENAREF) et de l’Ecole nationale des douanes (END) au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement ;

– de l’Université Ouaga II au titre du ministère de l’Enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation ,

– de la Société nationale de gestion du stock de sécurité alimentaire (SONAGESS) au titre du ministère de l’Agriculture et des aménagements hydro-agricoles ;

– de l’Office national de la sécurité routière (ONASER), de la Société de transport en commun de Ouagadougou (SOTRACO) et de la Société Air Burkina au titre du ministère des Transports, de la mobilité urbaine et de la sécurité routière ,

– de la Société nationale des cartons et d’emballages du Burkina (SONACEB) au titre du ministère du Commerce, de l’industrie et de l’artisanat.

La liste de ces nominations sera publiée dans le Journal Officiel du Burkina Faso.
Le Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement, Porte-parole du gouvernement,

Rémis Fulgance DANDJINOU
Officier de l’ordre national

III.2. NOMINATIONS DANS LES CONSEILS D’ADMINISTRATION 
A. MINISTERE DE LA SANTE
Le Conseil a adopté cinq (05) décrets.
Le premier décret porte nomination des personnes ci-après Administrateurs, au Conseil d’Administration de l’Institut national de santé publique (INSP) pour un premier mandat de trois (03) ans.

ADMINISTRATEURS REPRESENTANT L’ETAT
Au titre du ministère de l’Enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation :
– Monsieur Sylvin OUEDRAOGO, Mle 46 540 S, Chercheur.

Au titre du ministère de l’Environnement, de l’économie verte et du changement climatique :
– Monsieur Guibien Cléophas ZERBO, Mle 11 064, Ingénieur de recherche.
Au titre du ministère de la Fonction publique, du travail et de la protection sociale :
– Monsieur Ismaël SAWADOGO, Mle 212 165 P, Inspecteur du travail.

Le second décret nomme Monsieur Yacouba BILA, Mle 212 301 W, Conseiller des affaires économiques, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère du Commerce, de l’industrie et de l’artisanat au Conseil d’Administration de l’Agence nationale de régulation pharmaceutique (ANRP) pour un premier mandat de trois (03) ans.

Le troisième décret porte nomination des personnes ci-après Administrateurs au Conseil d’Administration du laboratoire national de santé publique (LNSP) pour un premier mandat de trois (03) ans.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT L’ETAT

Au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement :
– Monsieur Serge Louis Marie Patoinbokèba TOE, Mle 96 937 H, Inspecteur du trésor.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LES TRAVAILEURS DU LABORATOIRE NATIONAL DE SANTE PUBLIQUE
– Monsieur Ousmane TRAORE, Mle 00 00 89 T, Biochimiste.

Le quatrième décret nomme Madame Sanata KONE, Mle 91 871 X, Economiste, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement au Conseil d’Administration de l’Office de santé des travailleurs (OST) pour un premier mandat de trois (03) ans.

Le cinquième décret nomme Madame Assétou BARRY/OUEDRAOGO, Mle 52 177 E, Inspecteur du trésor, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement au Conseil d’Administration du Centre hospitalier régional de Kaya pour un premier mandat de trois (03) ans.

  1. MINISTERE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DU DEVELOPPEMENT
    Le Conseil a adopté quatre (04) décrets.

Le premier décret nomme Monsieur Dominique KABORE, Mle 97 446 B, Conseiller des affaires étrangères, Administrateur

représentant l’Etat, au titre du ministère des Affaires étrangères et de la coopération au Conseil d’Administration de l’Ecole nationale des régies financières (ENAREF) pour un premier mandat de trois (03) ans.

Le deuxième décret porte renouvellement du mandat de Madame Céline YONABA/COULIBALY, Mle 27 773 C, Inspecteur des impôts, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement au Conseil d’Administration de l’Ecole nationale des régies financières (ENAREF) pour une seconde période de trois (03) ans.

Le troisième décret porte nomination de Madame Céline YONABA/COULIBALY, Mle 27 773 C, Inspecteur des impôts, Présidente du Conseil d’Administration de l’Ecole nationale des régies financières (ENAREF) pour une seconde période de trois (03) ans.

Le quatrième décret nomme Monsieur Kousseler Alfred SOMDA, Officier, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère de la Défense nationale et des anciens combattants au Conseil d’Administration de l’Ecole nationale des douanes (END) pour un premier mandat de trois (03) ans.
C. MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION
Le Conseil a adopté deux (02) décrets.

Le premier décret nomme Monsieur Bélibi Sébastien DAILA, Mle 130 405 L, Magistrat, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère de la Justice au Conseil d’Administration de l’Université Ouaga II pour un premier mandat de trois (03) ans.

Le second décret porte renouvellement de mandat des personnes ci- après, Administrateurs au Conseil d’Administration de l’Université Ouaga II pour une seconde période de trois (03) ans.
ADMINISTRATEUR REPRESENTANT L’ETAT

Au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement :
– Monsieur Vincent de Paul YAMEOGO, Mle 91 240 E, Administrateur des services financiers.
ADMINISTRATEURS REPRESENTANT LES ENSEIGNANTS DE L’UNIVERSITE OUAGA II :
– Monsieur Dié Léon KASSABO, Mle 216 331 Z, Maître-assistant en droit public.
B
– Monsieur Saydou Clovis Pierre NITIEMA, Mle 59 622 S, Professeur titulaire en analyse, statistique et applications ;
– Monsieur Florent K. HIEN, Mle 44 090 T, Maître-assistant en gestion.

D. MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DES AMENAGEMENTS HYDRO-AGRICOLES
Le Conseil a adopté un décret portant renouvellement du mandat de Monsieur Amidou OUEDRAOGO, Mle 111 138 L, Administrateur des services financiers, Administrateur représentant l’Etat, au titre du

ministère du Commerce, de l’industrie et de l’artisanat au Conseil d’Administration de la Société nationale de gestion du stock de sécurité alimentaire (SONAGESS) pour une seconde période de trois (03) ans.

E. MINISTERE DES TRANSPORTS, DE LA MOBILITE URBAINE ET DE LA SECURITE ROUTIERE
Le Conseil a adopté trois (03) décrets.

Le premier décret porte renouvellement de mandat des personnes ci-après, Administrateurs représentant l’Etat au Conseil d’Administration de l’Office national de la sécurité routière (ONASER) pour une dernière période de trois (03) ans.
ADMINISTRATEUR REPRESENTANT L’ETAT

Au titre du ministère des Transports, de la mobilité urbaine et de la sécurité routière :
– Monsieur Jean Claude ZONGO, Mle 25 764 H, Administrateur des services financiers.
Le deuxième décret renouvelle le mandat de Monsieur Jean Claude ZONGO, Mle 25 764 H, Administrateur des services financiers, Président du Conseil d’Administration de l’Office national de la sécurité routière (ONASER) pour une seconde période de trois (03) ans.

Le troisième décret nomme Monsieur Koubeterzié DABIRE, Mle 511 421 Z, Administrateur représentant le Premier ministère au Conseil d’Administration de la Société Air Burkina, pour un premier mandat de trois (03) ans.

  1. MINISTERE DU COMMERCE, DE L’INDUSTRIE ET DE L’ARTISANAT
    Le Conseil a adopté un décret portant nomination de Madame Georgette SIRIMA/REMEN, Mle 52 402 K, Professeur certifié, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère du Commerce, de l’industrie et de l’artisanat au Conseil d’Administration de la Société nationale des cartons et d’emballages du Burkina (SONACEB) pour un premier mandat de trois (03) ans.
  2. REMISES DE PEINES

IV.1. Il est fait remise du reliquat de leurs peines privatives de liberté aux condamnés ci-après désignés, soit pour des raisons de santé, soit pour leur ardeur au travail pénitentiaire, soit pour leur bon comportement ou en raison de leur minorité :

CENTRE PENITENTIAIRE AGRICOLE DE BAPORO

  1. BARRY Souleymane
    2. BITTIE Adams
    3. BONI Nané
    4. GNOUMOU Gniessan
    5. KABORE Amadou
    6. KAMBOU Kounssié
    7. OUATTARA Moussa
    8. SINON Alassane
    9. SOME Norbert
    10. TALL Abdoulaye
    11. TAMINI Zounta
    12. TRAORE Sayouba
    13. ZONGO Mohamed
    14. ZOROME Ousmane

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BANFORA

  1. BARRY Noufou
    16. COULIBALY Adama
    17. DA Kevin
    18. DAO Issouf
    19. DIALLO Sita
    20. DICKO Harouna
    21. DICKO Harouna alias Tiken Dicko
    22. HIE Seydou
    23. KONATE Abdoulaye dit Lafon
    24. OUATTARA Adama
    25. OUEDRAOGO Abdoul Salam
    26. OUEDRAOGO Souleymane
    27. TENKODOGO Joachim
    28. YONWEI Naomie

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BOBO-DIOULASSO

  1. BARRO Abdoul Koudouss
    30. CISSE Sambo
    31. COULIBALY Moussa
    32. COULIBALY Souleymane
    33. DICKO Abdoulaye
    34. DRABO Adama
  2. GONGO Seina
    36. KABORE Tegmedé Martin
    37. KAMBOU Siaka
    38. KARAMBIRI Yanick
    39. KEITA Adama
    40. KONATE Moussa
    41. KOUSSE Ousmane Frédéric
    42. OUEDRAOGO Madou
    43. PALM Sami
    44. SAWADOGO Boukary

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BOGANDE

  1. LANKOANDE Songri
    46. SINOMBOU Panbiambenou

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BOROMO

  1. DIABATE Siaka
    48. DOH Blaise
    49. DOH Zama
    50. GANSORE Malick
    51. KINI Nazounou Lucien
    52. NABO Jean Claude
    53. ZOMA Kologa Hamada

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DEDOUGOU

  1. COULIBALY Aniel Hervé
    55. COULIBALY Roland
    56. DAKIYO Yabri Gustave
    57. OUATTARA Ousmane
    58. TRAORE Badio
    59. ZOUNGRANA Boureima

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DIAPAGA

  1. LOMPO Edouard
    61. LOMPO Yemboani
    62. MORBIGA Maldjoa
    63. NIOULA Nahini
    64. OUALI Ounténi
    65. YONLI Dielgou
    66. YONLI Mano

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DIEBOUGOU

  1. BARRY Yacouba
    68. BOUREIMA Abdoulaye
    69. KABORE Aboubacar
    70. SAWADOGO Tasséré

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DJIBO

  1. CISSE Hamadoum Abass
    72. DICKO Alou Hassane
    73. DICKO Boureima Hamadoum
    74. DICKO Hamidou Djibrilou

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DORI

  1. DIALLO Salou
    76. IBRAHIM Ag Amadou
    77. MOUDATE Boubacar

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE FADA N’GOURMA

  1. DIALLO Aidou
    79. KOIDIMA Thierry
    80. NASSAYA Fousseini

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE GAOUA

  1. ANTIERE Yérékou
    82. BARRY Zakaria
    83. DIALLO Idrissa
    84. DICKO Issoufou
    85. YOUL Alexis

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KAYA

  1. DIABOUGA Boureima
    87. SAWADOGO Inoussa
    88. SORE Yabré dit Sayouba
    89. TINDANO Djabeni
    90. YOUGBARE Didier
    91. ZABRE Lassané

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KONGOUSSI

  1. SORE Boureima

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KOUDOUGOU

  1. BEN Makor
    94. SOUMANDA Sylvain alias KABORE dit Moussa
    95. TIONO Romuald
    96. YAMEOGO Modeste

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KOUPELA

  1. IBEOGO Olivier
    98. SAWADOGO Hilaire

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE LEO

  1. BANDE Moussa dit Ganné
    100. DIASSO Bapra dit Albert
    101. KINDA André Théodore
    102. NIKIEMA Alassane
    103. Salifou Idrissou
    104. SIA Tiga
    105. ZIBA Koudousse
    106. ZONGO Boureima
    107. ZOUNGRANA Daouda

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE MANGA

  1. ILBOUDO B. Joël
    109. HAOUYA Boukaré
    110. POINOURIBOU Kourayiri
    111. SIMPORE Harouna
    112. ZOUNGRANA Idrissa

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE NOUNA

  1. COULIBALY Thomas
    114. DEMBELE Madoubè
    115. KIENOU Dabéré

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE OUAGADOUGOU

  1. BATIGA Patrick
    117. BELEMGNANGRE Moustapha alias Tolby
    118. BENIN Issa
    119. COMPAORE Ousmane alias Zangazanga
    120. CONGO Abdoul Razack
    121. CONGO Salifou
    122. IRA Mahamoudou alias KONE Mahamoudou
  2. KANAZOE Mohamed
    124. KOSIMBO André
    125. KY Olivier
    126. NABALMA Moumouni
    127. NABIE Yacouba
    128. NACOULMA Antoine
    129. NACOULMA Grégoire
    130. NIKIEMA W. Jonas
    131. OUEDRAOGO Idrissa
    132. OUEDRAOGO Julien
    133. OUEDRAOGO Wendyam de Boukari
    134. OUEDRAOGO Wendyam de Augustin
    135. SANFO Amza
    136. SARE Justin
    137. SAWADOGO Issaka
    138. SAWADOGO Karim
    139. TAPSOBA Boukary
    140. TIENDREBEOGO Ahmed
    141. ZONGO Ouambila Aloys
    142. ZOUNGRANA Abdoul Faycal

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE OUAHIGOUYA

  1. BELEM Zakaria
    144. OUEDRAOGO Yassia
    145. SAWADOGO Abdoul Karim
    146. SAWADOGO Ahmadou
    147. SAWADOGO Benoit
    148. SAWADOGO Sidi Mohamed

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE ORODARA

  1. COULIBALY Moussa
    150. SIDIBE Boureima dit Sambo

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE TENKODOGO

  1. GNELO Koroutina
    152. TIENDREBEOGO Hamidou
    153. TOUGMA Pascal alias KABORE Boureima
    154. ZABSONRE Yacouba
    155. ZANNE Salifou

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE TOUGAN

  1. CONGO Hamed Donald
    157. NIAMBA Bakary
  2. TALL Yéro
    159. TERI Moustapha

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE YAKO

  1. KABORE Sibiri dit Issa
    161. OUARME Marou
    162. OUOBA Mathieu
    163. RIBOU Lassané
    164. SAWADOGO Tinwango dit Hubert

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE ZINIARE

  1. ZOMODO Maxime

IV.2. La peine d’emprisonnement des condamnés dont les noms suivent qui ont montré une ardeur au travail dans les champs, chantiers et ateliers est réduite en raison de la durée inscrite au regard de leurs noms :

CENTRE PENITENTIAIRE AGRICOLE DE BAPORO

  1. IDANI Kader 04 mois
    167. SARA Abdoulaye 04 mois
    168. DICKO Ousseni 04 mois
    169. MAIGA Harouna 04 mois
    170. SANOGO Saïdou 04 mois
    171. TAMBOURA Assami 04 mois
    172. BADINI Moumouni 04 mois
    173. OUEDRAOGO Boureima 04 mois
    174. DAO Abdramane 05 mois
    175. OUEDRAOGO Abdoulaye 05 mois
    176. OUEDRAOGO Idrissa 05 mois
    177. SAWADOGO Bilalé 05 mois
    178. TIROUDA Adama 05 mois
    179. OUOBA Aboubacar 06 mois
    180. BELEM Salfo 08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BANFORA

  1. BARRY Amidou 04 mois
  2. BARRY Korka 04 mois
    183. GUIRE Amadou 04 mois
    184. KONE Ibrahim n°2 04 mois
    185. OUEDRAOGO Moussa 04 mois
    186. SENI Amidou 04 mois
    187. SORE Sayouba 04 mois
    188. YEGUE Alidou 04 mois
    189. ZERBO Djakalia 04 mois
    190. DIALLO Alou 05 mois
    191. KAMBOU Aboubacar 05 mois
    192. SAWADOGO Sayouba 05 mois
    193. SIDEBE Yaya 05 mois
    194. TRAORE Adama 05 mois
    195. KONE Ibrahim n°1 06 mois
    196. TARPILGA Issa 06 mois
    197. TIMITE Mory dit Baba Fima 06 mois
    198. BAZIE Brice 08 mois
    199. BELEM Issaka 08 mois
    200. DA Sié Dieudonné 08 mois
    201. SIRIMA Kafekouna alias Allabolo 08 mois
    202. SOULAMA Ibrahim 08 mois
    203. TRAORE Mahamadou 08 mois
    204. YAMEOGO Barthélemy 08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BOBO-DIOULASSO

  1. SILAKA Abdoul Aziz 03 mois
    206. BARRY Boureima 04 mois
    207. BELEM Abdoul Kabirou 04 mois
    208. BELEM Saidou Kiswensida 04 mois
    209. COULIBALY Ousmane 04 mois
    210. DA Laurent 04 mois
    211. KABORE Marcel 04 mois
    212. KEKELE Inoussa 04 mois
    213. MOREIRA Amed Ayindé 04 mois
    214. OUEDRAOGO Mahamadou 04 mois
    215. OUEDRAOGO Ousmane 04 mois
    216. OUEDRAOGO Ouzérou 04 mois
    217. SORE Daouda 04 mois
    218. SOULAMA Adama 04 mois
  2. TINTO Yassia 04 mois
    220. TRAORE Ibrahim 04 mois
    221. BOBOLE Alaye 05 mois
    222. DAO Abdramane 05 mois
    223. KONATE Souleymane 05 mois
    224. KONKOBO Salif 05 mois
    225. NELSON Paul 05 mois
    226. OUATTARA Salia 05 mois
    227. SANOU Boureima 05 mois
    228. SAWADOGO Cheick Omar Kiswendsida 05 mois
    229. TRAORE Oumar 05 mois
    230. TRAORE Ousmane 05 mois
    231. TRAORE Yaya 05 mois
    232. ZONGO Lassina 05 mois
    233. SANOU Paul 06 mois
    234. BADO Sydney 08 mois
    235. DOUSSOU Hamado 08 mois
    236. KARAMBIRI Dramane 08 mois
    237. KASSAMBA Ali 08 mois
    238. KONATE Souleymane 08 mois
    239. OUEDRAOGO Rasmané alias Dépon 08 mois
    240. SANOU Abibata 08 mois
    241. SANOU Kalifa dit Samuel 08 mois
    242. SOW Moussa 08 mois
    243. TRAORE Karim 08 mois
    244. ZONGO Ali 08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BOGANDE

  1. LANKOANDE Marcel 05 mois
    246. YABRI Djingri 05 mois
    247. LANKOANDE Ardima Jean Luc 06 mois
    248. TINDANO Possi de Thiouré 06 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BOROMO

  1. SAWADOGO Wahabo 03 mois
    250. SIBALO Mahamoudou 03 mois
    251. SOME Dabié 03 mois
    252. KOURA Tuambié 04 mois
    253. MANO Moussa 04 mois
  2. OUEDRAOGO Oumarou 04 mois
    255. SANKARA Souleymane 04 mois
    256. SAWADOGO Abdoulwassihou 04 mois
    257. DIALLO Yacouba 05 mois
    258. DIALLO Yaya 05 mois
    259. HANDE Joèl 05 mois
    260. OUEDRAOGO Ousseni 05 mois
    261. SERE Lossané 05 mois
    262. DIALLO Harouna 06 mois
    263. KOGO Sidiki 06 mois
    264. PARE Jean Claude 06 mois
    265. SANKARA Saidou 06 mois
    266. BATINE Bililé 08 mois
    267. SOUGUE Guessoumon Mamadou 08 mois
    268. TIAMA Madou 08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DEDOUGOU

  1. DIAKITE Yaya 03 mois
    270. COULIBALY Augustin 04 mois
    271. COULIBALY Fidèle 04 mois
    272. KABORE Arsène Evariste 04 mois
    273. KADINZA Marcellino Oumar 04 mois
    274. OUEDRAOGO Abdoulaye 04 mois
    275. OUEDRAOGO Amadé 04 mois
    276. SANOU Ardouma Olivier 04 mois
    277. SAWADOGO Alassane 04 mois
    278. SAWADOGO Ibrahim Alias Adama 04 mois
    279. SYABI Niratoun 04 mois
    280. TAMBOURA Siaka 04 mois
    281. TIANHOUN Jacques 04 mois
    282. YERBANGA Oumarou 04 mois
    283. DAO Assami 05 mois
    284. KEITA Issa 05 mois
    285. SANGARE Ousmane 05 mois
    286. SAWADOGO Prospère 05 mois
    287. SERE Issa 05 mois
    288. TIONOU Aloise 05 mois
    289. TONY Basile 05 mois
    290. TRAORE Denis 05 mois
    291. ZANGRE Nobila Ibrahim 05 mois
  2. SIDIBE Pathé Alias SIDIBE Daouda 06 mois
    293. BAILOU Bissama 08 mois
    294. BLA Boureima 08 mois
    295. BLA Madou 08 mois
    296. CISSAO Modou 08 mois
    297. DAKUYO Hité 08 mois
    298. DIARRA Zakaria 08 mois
    299. GNOUMOU Hubert 08 mois
    300. KONATE Ousmane de Adama 08 mois
    301. OULLIE Ousmane 08 mois
    302. SIBALO Souleymane 08 mois
    303. TRAORE Hamza 08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DIAPAGA

  1. COMBARY Tondjoa 04 mois
    305. LIDO Hamanassourou 04 mois
    306. BARRY Altiné 05 mois
    307. BARRY Hama 05 mois
    308. LOMPO Alain 05 mois
    309. OUALI Diayombo 05 mois
    310. YONLI Hampougouni 05 mois
    311. ABDOUL Illiassou 06 mois
    312. TANKOANO Emmanuel 08 mois
    313. YONLI Diassibo 08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DIEBOUGOU

  1. DABIRE Romuald 04 mois
    315. DIALLO Tahirou 04 mois
    316. KABORE Alassane 04 mois
    317. OUATTARA Daouda 04 mois
    318. OUEDRAOGO Ousmane 04 mois
    319. DABIRE Sankirépouon Ernest 05 mois
    320. PALM Sié Gaspard 05 mois
    321. TIOYE Tiapraté 05 mois
    322. BANAO Nelou 08 mois
    323. HIEN Jules Omer 08 mois
    324. PALE Clovis 08 mois
    325. SOMDA Beborlè Renaud 08 mois
  2. SOME Daco 08 mois
    327. SOME Dramane 08 mois
    328. SOME Narcisse 08 mois
    329. SOME Wadekoun 08 mois
    330. SOME Yonibégnon 08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DJIBO

  1. TAMBOURA Salou dit Kouka 04 mois
    332. BELEM Moussa 05 mois
    333. DICKO Hamadoum Sambo 05 mois
    334. DICKO Tahirou 05 mois
    335. SAIDOU Abdoulaye 05 mois
    336. TAMBOURA Ousséni 05 mois
    337. ALKAMISSA Boukari 06 mois
    338. CISSE Adama Alkamissa 06 mois
    339. CISSE Adama Boukary 06 mois
    340. CISSE Harouna 06 mois
    341. DICKO Amadou Hassane 06 mois
    342. DICKO Ousmane alias Aïssama 06 mois
    343. DICKO Ousséni 06 mois
    344. TAMBOURA Moussa Hassane 06 mois
    345. CISSE Saidou 08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DORI

  1. DICKO Issa Kadri 03 mois
    347. DIALLO Alou Mahamoudou 03 mois
    348. BANDEROU Ibrahim 04 mois
    349. DIALLO Abdoulaye Hamadou 04 mois
    350. DIALLO Amadou Boubacar 04 mois
    351. DICKO Hadi 04 mois
    352. HAMADOU Hama 04 mois
    353. MAIGA Mamoudou Ousmane 04 mois
    354. SOUMANA Hama Hassan dit Mboulou 04 mois
    355. BOUBACAR Soumana 05 mois
    356. HAMADOU Hamidou 05 mois
    357. MAIGA Mamoudou Aboubacar 05 mois
    358. MAIGA Moussa 05 mois
    359. SIDIBE Boureima 05 mois
  2. HAMADOU Boureima 06 mois
    361. YACOUBA Seydou 06 mois
    362. NADINGA Amadou 08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE FADA N’GOURMA

  1. THIOMBIANO Souglimani Hermane 04 mois
    364. BANGOU Kankandja 05 mois
    365. NOBA Yacouba 05 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE GAOUA

  1. DA Lasso 04 mois
    367. DIALLO Moussa 04 mois
    368. PALE Koupougni 04 mois
    369. MAIGA Salif Saydou 04 mois
    370. SABA Amadou 04 mois
    371. KAMBOU Sansan Bernard 04 mois
    372. BARRY Yaya 05 mois
    373. TALL Hamidou alias Sambo 05 mois
    374. SAWADOGO Ali 05 mois
    375. PALE Simpaté 05 mois
    376. KOANDA Yacouba 05 mois
    377. KAMBOU Sié Mathieu 05 mois
    378. OULE Madou 05 mois
    379. FARMA Kalifa 06 mois
    380. DAO David 06 mois
    381. HIEN Bavilè 08 mois
    382. DA Dadjilé 08 mois
    383. DA Sié 08 mois
    384. BARRY Moussa 08 mois
    385. SOME Yao Sankelé 08 mois
    386. SOME Kouakou 08 mois
    387. SOME Donon 08 mois
    388. OUEDRAOGO Rasmané 08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KAYA

  1. OUEDRAOGO Sampawendé 04 mois
    390. SAWADOGO André 04 mois
  2. SAWADOGO Harouna 04 mois
    392. SAWADOGO Pierre 04 mois
    393. KOMBAMTENGA Issaka 05 mois
    394. OUEDRAOGO Jérémie 05 mois
    395. SAWADOGO Talato 05 mois
    396. BARRY Mouni 06 mois
    397. BARGO Salif 08 mois
    398. DIALLO Alaye 08 mois
    399. DIALLO Issa 08 mois
    400. SAWADOGO Ali 08 mois
    401. SAWADOGO Harouna 08 mois
    402. SAWADOGO Naba Malick 08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KONGOUSSI

  1. KINDA Joël 04 mois
    404. OUEDRAOGO Abdoul-Karim 04 mois
    405. SAWADOGO Harouna 04 mois
    406. SAWADOGO Yamba 04 mois
    407. BARRY Mikaïlou dit Pebila 05 mois
    408. DICKO Amado 05 mois
    409. SAWADOGO Thomas Idrissa 05 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KOUDOUGOU

  1. BASSOLE Dibazin Toyi Hugues 04 mois
    411. BATIONO Patrick 04 mois
    412. MOUNI Issaka 04 mois
    413. N’DO Richard 04 mois
    414. YAMEOGO Tiibo Aristide 04 mois
    415. BATIONO Jean Bosco 05 mois
    416. GUISSOU Idrissa 05 mois
    417. KAGAMBEGA Modeste 05 mois
    418. KOALA Désiré 05 mois
    419. OUILY Seydou 05 mois
    420. ZONGO Ibrahim 05 mois
    421. NEBIE Boukaré 08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KOUPELA

  1. KOUANDA Razakou 04 mois
    423. WAONGO Issa 04 mois
    424. KABORE Issouf 05 mois
    425. SAWADOGO Oumarou 05 mois
    426. TIEMTORE Idrissa 05 mois
    427. ZOUNGRANA Salifou 05 mois
    428. OUBDA P. Stéphane 06 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  LÉO

429. BOUBKARY 04 mois

430. NESSAO Gérard dit Witré 04 mois
431. SIA Bangba 04 mois
432. DICKO Sékou 05 mois
433. NAMORO Toalitou 05 mois
434. DIALLO Oumarou 06 mois
435. BANDE Seydou 08 mois
436. NAMA Tatié 08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE MANGA

  1. BONLOUGOU Koffi 03 mois
    438. OUEDRAOGO Bila Souleymane 03 mois
    439. ADA Awèdaga 04 mois
    440. BAHIGABOU Mahamadou Siradjou 04 mois
    441. BANDE Alidou 04 mois
    442. GNANI Lérahiré 04 mois
    443. OUENA Assékiba 04 mois
    444. OUERMI Idrissa 04 mois
    445. SARA Adama 04 mois
    446. SINON Moussa 04 mois
    447. YIGO Laurent 04 mois
    448. NIKIEMA Madi 05 mois
    449. SANA Séni 05 mois
    450. SAWADOGO Mamounata 05 mois
    451. SOBGO Louis 05 mois
    452. ZANGRE Rasmané 05 mois
    453. ZOUNDI Bernard 05 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE NOUNA

  1. DAMA Habibou 04 mois
    455. KEKELE Mamadou 04 mois
    456. SIDIBE Hamadou dit Belco 04 mois
    457. DIALLO Hamidou 05 mois
    458. GORO Bakary 05 mois
    459. KIENOU Timothée 05 mois
    460. TRAORE Adama 05 mois
    461. TRAORE Eric 05 mois
    462. KONKOBO Boukaré 08 mois
    463. TRAORE Souleymane dit Domba 08 mois
    464. SEREME Mamadou 08 mois
    465. SEREME Ousmane 08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE OUAGADOUGOU

  1. BAGAYAN Ibrahim 04 mois
    467. BANDE Boukaré 04 mois
    468. BELEMVIRE S. Arthur 04 mois
    469. CISSE Mahamoudou 04 mois
    470. DABOURGOU Pokiandé 04 mois
    471. DIANDA Marcel 04 mois
    472. DICKO Diaye Dramane 04 mois
    473. DIPAMA François 04 mois
    474. DIPAMA Kiswensida Justin 04 mois
    475. GABE Sayouba 04 mois
    476. GUINKO Ibrahim 04 mois
    477. IDO Bill Kevin 04 mois
    478. KABORE Abdoul 04 mois
    479. KABORE Abdoulaye 04 mois
    480. KABORE Adama 04 mois
    481. KABORE Nestore 04 mois
    482. KABORE Sanata 04 mois
    483. KABRE Seydou 04 mois
    484. KAFANDO Emile 04 mois
    485. KAFANDO Ousséni 04 mois
    486. KONKOBO Souleymane 04 mois
    487. KONVOLBO Dieudonné 04 mois
    488. KONVOLBO Moussa 04 mois
  2. NANA Ibrahim 04 mois
    490. NEBIE Sibiri Lazare 04 mois
    491. NIKIEMA W. Landry dit Aziz 04 mois
    492. NOMBRE Roland 04 mois
    493. OUEDRAOGO Alfred 04 mois
    494. OUEDRAOGO Madi 04 mois
    495. OUEDRAOGO Saïdou Mahamadi 04 mois
    496. OYE Seydou 04 mois
    497. PEZONGO Lucien 04 mois
    498. SAMPEBRE Philbert 04 mois
    499. SANA Salifou 04 mois
    500. SANA Zakaria 04 mois
    501. SANFO Sadoubri 04 mois
    502. SAWADOGO Abdoulaye 04 mois
    503. SAWADOGO Boureima 04 mois
    504. SAWADOGO Mahamadi 04 mois
    505. SAWADOGO Pierre 04 mois
    506. SAWADOGO Yobi Etienne 04 mois
    507. SAWADOGO Yssouf alias Barakouda 04 mois
    508. SOIRE Mamadou 04 mois
    509. SORE Hamado 04 mois
    510. SORE Rasmané 04 mois
    511. SOUDRE Abdou 04 mois
    512. SOUDRE Adama 04 mois
    513. TARNAGDA Hamado 04 mois
    514. TIENDREBEOGO Abdoul Aziz 04 mois
    515. TIENDREBEOGO Hamado 04 mois
    516. TRAORE Mohamed 04 mois
    517. YAMWENBA Dominique 04 mois
    518. ZONGO Raphaël 04 mois
    519. ZONGO Sylvestre 04 mois
    520. BAMBARA Houssouhou Blaise 05 mois
    521. BANCE Mohamed 05 mois
    522. BAZEMO Didier 05 mois
    523. BELEM Abdoul Fatao 05 mois
    524. CAMARA Adama 05 mois
    525. COMPAORE Dieudonné 05 mois
    526. COMPAORE Larba Marcelin 05 mois
    527. CONGO Yacouba 05 mois
    528. DENE Assane 05 mois
    529. GNAHOUA Fabrice 05 mois
  3. GUEBRE Aboubacar 05 mois
    531. GUEBRE Mohamed Boussanga 05 mois
    532. GUIGMA Dominique 05 mois
    533. ILBOUDO Paulin Benewendé 05 mois
    534. KABORE Daouda 05 mois
    535. KAFANDO Fayçal 05 mois
    536. KAFANDO Lassané 05 mois
    537. KAFANDO Mathias 05 mois
    538. KALMOGO Divin 05 mois
    539. KERE Siriki Sikinminga dit Daniel Alpha 05 mois
    540. KIEMTORE Lucien 05 mois
    541. KOUMKIETA Crépin Achille 05 mois
    542. KY Serges 05 mois
    543. LENGANE Mahamadou 05 mois
    544. MINOUNGOU Ahmed 05 mois
    545. NACOULMA Ousmane 05 mois
    546. NACOULMA Rémy 05 mois
    547. NIAMPA Daouda 05 mois
    548. NIKIEMA Abdoul Alidou 05 mois
    549. NIKIEMA Abdoul Gani 05 mois
    550. NIKIEMA Antoine alias Penché 05 mois
    551. NIKIEMA Sibiri Clovis 05 mois
    552. NJIKE Armand Gervais 05 mois
    553. OUANGA Alidou 05 mois
    554. OUEDRAOGO Adama 05 mois
    555. OUEDRAOGO Bassirou El Beach 05 mois
    556. OUEDRAOGO Lamine alias Naaba 05 mois
    557. OUEDRAOGO Moussa 05 mois
    558. OWRE Atcha Paul Pierre 05 mois
    559. PELEDE Abdoulaye 05 mois
    560. RABO Issouf 05 mois
    561. SANA Inoussa 05 mois
    562. SANA Issouf 05 mois
    563. SANFO Alassane 05 mois
    564. SANKARA Seydou 05 mois
    565. SAWADOGO Cheick Omar 05 mois
    566. SAWADOGO Issaka 05 mois
    567. SAWADOGO Ousmane 05 mois
    568. SIMPORE Salif 05 mois
    569. SISSOKO Ali 05 mois
    570. SOMDAH Domse Pilé-nir Eric 05 mois
  4. SORGHO Amza alias Libanais 05 mois
    572. TIEMTORE Issa 05 mois
    573. TIEMTORE Sabane 05 mois
    574. TRAORE Kassoum 05 mois
    575. TRAORE Madou David 05 mois
    576. YANOGO Assami 05 mois
    577. YOUGBARE Amadou 05 mois
    578. ZONGO Jérôme 05 mois
    579. ZOUNGRANA Moussa 05 mois
    580. BEMBAMBA Harouna 06 mois
    581. DERRA Marou 06 mois
    582. GABIAN Ayité 06 mois
    583. KABRE Arouna 06 mois
    584. KOUANDA Assami 06 mois
    585. OUEDRAOGO Adama 06 mois
    586. OUEDRAOGO Adama 06 mois
    587. OUEDRAOGO Jonathan 06 mois
    588. OUEDRAOGO Ousséini alias Baba 06 mois
    589. SAWADOGO Harouna 06 mois
    590. SEBEGO Mathias 06 mois
    591. SIMPORE Abdoul Rasmané 06 mois
    592. SINARE Abdoul Fatao 06 mois
    593. TIENDREBEOGO Fréderic Gildas 06 mois
    594. ZONGO Rasmané alias M’Yesba 06 mois
    595. BONKOUNGOU André 08 mois
    596. ILBOUDO Abdoul Aziz 08 mois
    597. NIKIEMA Abdala dit COMPAORE Abdoul Razack 08 mois
    598. SANKARA Dramane 08 mois
    599. SORE Amado alias Fama 08 mois
    600. TIENDREBEOGO Moctar Ben 08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE OUAHIGOUYA

  1. DICKO Hama 03 mois
    602. BELEM Idrissa 04 mois
    603. OUATTARA Souleymane 04 mois
    604. SAWADOGO Harouna 04 mois
    605. TALL Issouf 04 mois 606. DIALLO Seydou de Hamadou 05 mois 607. DICKO Moussa 05 mois
  2. DOMBOUE Lamoussa Jean Baptiste 05 mois 609. OUEDRAOGO Inoussa 05 mois
    610. OUEDRAOGO Salif 05 mois
    611. SAWADOGO Abdoul Fathaou 05 mois
    612. OUEDRAOGO Daouda 06 mois
    613. YOUNGA Abdramane 06 mois
    614. ZOUNGRANA Yousavi 06 mois
    615. TOURE Ibrahim 08 mois
    616. ZOUNGRANA Tanga 08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE ORODARA

  1. BAZIE Gnambié Toussaint 03 mois
    618. SIDIBE Saali 03 mois
    619. TOURE Amara 03 mois
    620. DIALLO Pathé 04 mois
    621. SAWADOGO Fatimata 04 mois
    622. DEMBELE Yacouba 05 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE TENKODOGO

  1. DARGA Jules Bertrand 04 mois
    624. BOKO Jaguar 05 mois
    625. MINOUNGOU Daouda 05 mois
    626. SONDE Malick 05 mois
    627. ZOUBA Boureima 05 mois 628. COMPAORE Mahamadi dit Timbi 08 mois 629. KABORE Sibi 08 mois
    630. SANOGO Moumouni 08 mois
    631. TARNAGDA Baoré Issaka 08 mois
    632. TRAORE Mamadou 08 mois
    633. YABRE Harouna 08 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE TOUGAN

  1. BANHORO Issouf 04 mois
    635. DRABO Barthélemy 04 mois
    636. SABO Daniel 04 mois
    637. DIENI Théophile 05 mois
    638. PAMOUSSO Adama 05 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE YAKO

  1. SAWADOGO Souleymane 03 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE ZINIARE

  1. SINARE Thomas 04 mois
    641. KAFANDO Yacouba 05 mois
    642. TAPSOBA Dénis 05 mois 643. DIALLO Sambo dit Capitaine 08 mois

Le Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement, Porte-parole du gouvernement,

Rémis Fulgance DANDJINOU
Officier de l’ordre national

Faso Amazone.net 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.