FESPACO 2023: « SIRA » de Appoline Traoré remporte 32 millions aux prix spéciaux

0
905

Avec 4 prix spéciaux, Appoline TRAORÉ, remporte 32 millions de frzncs, avec son film « SIRA », ce jour 3 mars 2023 Palmarès des Prix spéciaux FESPACO 2023.

Prix spécial Laafi La Boumbou : « Sira, sur la route » de Fousseini Maïga du Mali (5 000 000 + attestation)

Prix de la Conférence épiscopale Burkina-Niger : « L’envoyé de Dieu » de Aminata Abdoulaye Mamani du Niger (2 000 000 + trophée + attestation)

Prix spécial Gambere Ernest : « L’envoyé de Dieu » de Mamani Aminata Abdoulaye Mamani du Niger (2 000 000 + trophée)

Prix Thomas Sankara : « Cuba in Africa » de Negash Abderaman de l’Ethiopie (3 000 000 + attestation)

Prix spécial WATERAID Climat, eau et assainissement en Afrique : « Sira » d’Apolline Traoré du Burkina Faso (5 000 000 + trophée)

Prix Ababacar Samb Makharam de la ville de Ouagadougou : « Al djanar, paradis originel » de Chloé Aïcha Boro du Burkina Faso (3 000 000 + trophée + certificat)

Prix de la critique africaine Paulin Soumanon Vieyra : « Mami wata » de Fiery Obasi du Nigeria (Trophée + un certificat + des publications d’articles de presse dans les 33 pays membres et la diaspora africaine en anglais, en français et en arabe)

Prix Sembène Ousmane de ECOBANK : « La plantation des planteurs » de Eystei9n Dingha Young du Cameroun (5 000 000 + effigie en bronze de Sembène Ousmane)

Prix de la chance de la LONAB : « L’envoyé de Dieu » de Aminata Abdoulaye Mamani du Niger (5 000 000 + trophée)

Prix spécial Plan international de l’égalité aux filles pour la combativité et l’innovation en faveur des filles : « La plantation des planteurs » de Eystein Dingha Young du Cameroun (5 000 000 + trophée + attestation)

Prix Félix Houphouët-Boigny du Conseil de l’entente : « Sira » d’Apolline Traoré du Burkina Faso (10 000 000 + trophée)
Prix de l’UEMOA(4 prix)

• Long métrage fiction : « Xalé, les blessures de l’enfance » de Moussa Sène Absa du Sénégal (8 000 000 + trophée + attestation)

• Court métrage fiction : « L’envoyé de Dieu » de Amina Abdoulaye Mamani du Niger (5 000 000 + trophée + attestation)

• Long métrage documentaire : « Al djanar, paradis originel » de Chloé Aïcha Boro du Burkina Faso (8 000 000 + trophée + attestation)

• Court métrage documentaire : « Les cavaliers de Tonka » de Mohamed Dayfour Diawara du Mali (5 000 000 + trophée + attestation)
- Prix spécial CEDEAO de l’intégration pour le meilleur film ouest-africain

• Meilleur film ouest africain : « No U-Turn » de Iké Nnaebue du Nigeria (15 000 000 + trophée + plaque de reconnaissance)

• Meilleure réalisatrice ouest africaine : Apolline Traoré pour son film « Sira » (10 000 000 + trophée + plaque de reconnaissance)

• Meilleur plus jeune réalisateur de film d’école : Mohamed Allabi du Bénin pour son film « Plus qu’un devoir » (2 000 000 + plaque de reconnaissance)

• Meilleur plus jeune comédien : Nguissaly Barry du Sénégal pour son interprétation dans le film « Xalé, les blessures de l’enfance » (1 000 000 + plaque de reconnaissance)

Prix Assemblée législative de transition du Burkina Faso : « Sira » d’Apolline Traoré du Burkina Faso (7000 000 + trophée)

Prix Paul Robeson pour les films des diasporas : « Agwe » du réalisateur haïtien Samuel Suffren (2 000 000 + trophée).

Ci dessus le palmarés des différends prix spéciaux

–FESPACO 2023 –
COMITE NATIONAL D’ORGANISATION
-COMMISSION « PRIX SPECIAUX»-,  PALMARES DES PRIX SPECIAUX
N PRIX DONATEUR – VALEUR DU PRIX LAUREAT.

1.  PRIX THOMAS SANKARA Guilde Africaine des Réalisateurs et
Producteurs 3 000 000 FCFA ,  1 attestation Cuba in Africa/Cuba en Afrique
de Negash ABDURAHMAN Éthiopie.

2.  PRIX SPECIAL CEDEAO DE L’INTEGRATION POUR LE MEILLEUR FILM OUEST-AFRICAIN Communauté économique des états de l’Afrique de l’Ouest (CEDEAO), 15 000 000 FCFA
1 trophée 1 plaque de reconnaissance No U-Turn/Lagos Tanger, aller simple
de Ike NNAEBUE Nigeria.

3.  PRIX DE LA MEILLEURE REALISATRICE OUEST-AFRICAINE Communauté économique des états de l’Afrique de l’Ouest (CEDEAO),  10 000 000 FCFA, 1 trophée 1 plaque de reconnaissance Apolline TRAORE du Burkina Faso Pour son film SIRA

4.  PRIX DU MEILLEUR PLUS JEUNE REALISATEUR DE FILM D’ECOLE Communauté économique des états de l’Afrique de l’Ouest (CEDEAO)
2 000 000 FCFA 1 plaque de reconnaissance Mohamed ALLABI du Benin Pour son film « Plus qu’un devoir ».

5.  PRIX DU MEILLEUR PLUS JEUNE COMEDIEN OU COMEDIENNE Communauté économique des états de l’Afrique de l’Ouest (CEDEAO), 1. 000 000 FCFA, 1 plaque de reconnaissance Nguissaly BARRY du Sénégal Pour son interprétation dans le film Xalé/Les blessures de l’enfance de Moussa Sène ABSA.

6:  PRIX SPECIAL PLAN INTERNATIONAL DE L’EGALITE AUX FILLES POUR LA COMBATIVITÉ ET L’INNOVATION EN FAVEUR DES FILLES

Plan International Burkina 5 000 000 FCFA,  1 trophée:.  LA PLANTATION DES PLANTEURS  de  Eystein Dingha YOUNG,  Cameroun.

7:.  PRIX SPECIAL ASSEMBLÉE LÉGISLATIVE DE TRANSITION DU BURKINA FASO Assemblée législative de transition du Burkina Faso,  7 000 000 FCFA, 1 trophée SIRA de Apolline TRAORE:  Burkina Faso.

8.  PRIX DE LA CRITIQUE AFRICAINE PAULIN SOUMANON VIEYRA Fédération africaine de la critique cinématographique (FACC), 1 trophée, 1 certificat
Des publications d’articles de presse dans les 33 pays membres et la diaspora africaine en anglais, en français et en arabe Mami Wata  de C.J. Fiery Obasi,   Nigeria

9.  PRIX SPECIAL UEMOA DE LONG METRAGE FICTION Union économique et monétaire ouest africain (UEMOA)
8 000 000 FCFA, 1 trophée 1 attestation Xalé, les blessures de l’enfance de Moussa Sène ABSA,  Sénégal.

10:  PRIX SPECIAL UEMOA DE COURT METRAGE FICTION Union économique et monétaire ouest africain (UEMOA)
5 000 000 FCFA1 trophée1 attestation L’Envoyé de Dieude Amina A. MAMANI,  Niger.

11:   PRIX SPECIAL UEMOA DE LONG METRAGE DOCUMENTAIRE Union économique et monétaire ouest africain(UEMOA) 8 000 000 FCFA, 1 trophée, 1 attestation:  Les Cavaliers de Tonkade Mohamed Dayfour DIAWARA,  Mali.

12:.  PRIX SPECIAL UEMOA DE COURT METRAGE DOCUMENTAIRE Union économique et monétaire ouest africain (UEMOA) 5 000 000 FCFA 1 trophée
1 attestation:  « Al djanat/Paradis originel »  de  Chloé Aïcha BORO  Burkina Faso.

13.  PRIX SPECIAL SEMBENE OUSMANE Ecobank foundation 5 000 000 FCFA1 effigie en bronze de SEMBENE OUSMANE LA PLANTATION DES PLANTEURS de  Eystein Dingha YOUNG
Cameroun.

14.  PRIX SPECIAL GAMBERE ERNEST Fonds Ernest GAMBERE (FGE)
 2 000 000 FCFA 1 trophée:  L’Envoyé de Dieu de Amina A. MAMANI Niger

15 :   PRIX DE LA CHANCE Loterie nationale du Burkina (LONAB) 5.000000FCFA

1 trophée L’Envoyé de Dieu
de
Amina A. MAMANI
Niger

16 PRIX FELIX HOUPHOUET – BOIGNY Conseil de l’entente
10 000 000 FCFA
1 trophée SIRA de Apolline TRAORE,  Burkina Faso.

17 PRIX ABABACAR SAMB MAKHARAM DE LA VILLE DE OUAGA Commune de Ouagadougou,  3 000 000 FCFA,  1Trophée
1 certificat « Al djanat/Paradis originel »
de Chloé Aïcha BORO,  Burkina Faso.

18:  PRIX SPECIAL WATERAID « CLIMAT, EAU ET ASSAINISSEMENT EN AFRIQUE » WATERAID5 000 000 FCFA1 trophée:  SIRA de Apolline TRAORE,  Burkina Faso

19.   PRIX DE LA CONFERENCE EPISCOPALE BURKINA-NIGER Conférence Épiscopale Burkina-Niger2 000 000 FCFA1 trophée 1 attestation :  L’Envoyé de Dieu de Amina A. MAMANI  Niger

20.   PRIX SPECIAL LAAFI LA BOUMBOU Association Laafi la Boumbou
5 000 000 FCFA
1 attestation Sira, sur la route
Fousseini MAIGA  Mali.

LAISSER UN COMMENTAIRE

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.